19 марта 2024, вторник, 10:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Глава Ненецкого автономного округа заявил об отказе от объединения с Архангельской областью

Временно исполняющий обязанности главы Ненецкого автономного округа (НАО) Юрий Бездудный заявил об отказе от слияния с Архангельской областью, так как эта тема вызвала протестные настроения. Регион стал единственным, где большинство проголосовало против поправок в Конституцию, передает РБК.

Издание отмечает, что в НАО 54,57% избирателей не поддержали принятия поправок в Конституцию, 44,42% проголосовали за внесение изменений в основной закон страны.

По словам Бездудного, такой низкий результат голосования по поправкам в Конституцию связан прежде всего с тем, что жители региона против объединения НАО с Архангельской областью. «Эти настроения у жителей НАО были очень серьезными», — подчеркнул он.

Также глава региона заявил, что «проведение референдума по объединению НАО и Архангельской области не планируется». Он отметил, что «вопрос с объединением был закрыт в конце мая».

Бездудный считает, что жители округа не восприняли новость об отказе от идеи объединения, так как «некоторым силам очень выгодно подогревать эту тему» перед выборами в Госдуму.

13 мая глава Архангельской области Александр Цыбульский и губернатор НАО Юрий Бездудный подписали меморандум об объединении регионов. Отмечалось, что объединение экономически выгодно не только Архангельской области, но и НАО, бюджет которого во многом зависит от нефтегазовых доходов.

Чтобы решение было одобрено, за объединение регионов должны были проголосовать более 50% избирателей. Референдум по этому вопросу планировался 13 сентября, однако его отложили на неопределенный срок после протестов жителей НАО.  

Ненецкий автономный округ − самостоятельный субъект России, но при этом, согласно Уставу Архангельской области, он входит также в состав Архангельской области. Объединение области и округа обсуждалось много лет, но против него выступают жители НАО.

НАО — самый малонаселенный регион России. В нем, по данным Росстата на 1 января 2019 года, проживает 43,8 тысячи человек.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.