19 марта 2024, вторник, 11:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Russia Today потребовал по 500 тысяч рублей с Навального, Соболь и Znak.com

Телеканал Russia Today в лице АНО «ТВ-Новости» подал иск к политику Алексею Навальному, юристу Фонда борьбы с коррупцией Любови Соболь и изданию Znak.com с требованием признать публикации о накрутках просмотров роликов RT на YouTube несоответствующими действительности, пишет Znak.com.

Телеканал также потребовал удалить оспариваемые материалы, опубликовать решение суда по этому иску и выплатить по 500 тыс. рублей компенсации с каждого ответчика. Кроме того RT попросил суд запретить распространение указанных публикаций на территории России.

Всего RT требует опровержения 12 заявлений Соболь, 13 заявлений Навального и трех фразы из заметки Znak.com, написанной на основе видео с Соболь, включая ее заголовок.

RT подал иск после того как на You-Tube-канале «Навальный LIVE» появилось расследование о Russia Today. В ролике Соболь обвинила телеканал в накрутке просмотров с помощью порносайтов. По ее словам, «Маргарита Симоньян обманывает всех, включая своего начальника — президента Владимира Путина», она заявила, что телеканал «не смотрит практически никто», что RT использует «чудовищную накрутку» и «фантастические бюджеты, которые уходят в карман».

В пресс-службе Russia Today отметили, что ролик «оскорбил тысячи сотрудников RT, многие из которых ежечасно рискуют жизнью в горячих точках».

Первый иск к Навальному, Соболь и Znak.com учредитель RT подал 3 июня. Тогда суд оставил его без движения из-за того, что ответчик в лице редакции Znak.com был указан некорректно.

Тогда суть иска была не известна. Первое заседание запланировано на 15 сентября.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.