19 марта 2024, вторник, 07:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Doxa: ВШЭ планирует уволить оппозиционных преподавателей

Из Высшей школы экономики планируют уволить оппозиционно настроенных преподавателей, об этом написал студенческий журнал Doxa со ссылкой на преподавателя Школы философии ВШЭ Виктора Горбатова.

ВШЭ планирует объединить Школы философии и Школы культурологии, которые обе находятся на факультете гуманитарных наук. Из-за этого сократят 15 и 7 ставок соответственно. По словам Горбатова, руководство внесло его и других преподавателей в список оппозиционно настроенных, и сократить планируют именно их.

«Из личных бесед я знаю, что есть еще люди, которым советовали не высовываться и грозили сокращениями. По крайней мере четыре человека из Школ философии и культурологии. Они сами мне говорили, что им намекали о недовольстве ими "наверху" и возможности сокращения под благовидным предлогом», — рассказал Виктор Горбатов изданию The Insider.

Он считает, что потенциально увольнение грозит примерно 20 философам и культурологам — всем, кто подписывал резонансные открытые письма.

В январе журнал Doxa писал, что администрация ВШЭ хочет запретить студентам и сотрудникам делать публичные заявления, в том числе, подписывать открытые письма. Этот запрет содержится в новой редакции «Правил внутреннего распорядка обучающихся». Кроме того, по информации издания, администрация вуза планирует прекратить поддержку всех студенческих медиа и запретить студенческим организациям заниматься правозащитной деятельностью.

Директор по связям с общественностью НИУ ВШЭ Андрей Лавров заявил РБК, что руководители ВШЭ не ведут «никаких черных списков» преподавателей, которым грозит увольнение.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.