19 марта 2024, вторник, 13:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 июля 2020, 20:22

Экспертная группа отклонила инициативу о запрете отлова китов. Петиция с таким требованием собрала более 100 тыс. подписей

Экспертная рабочая группа федерального уровня рассмотрела петицию о запрете отлова китообразных для дельфинариев, которая собрала более 100 тыс. подписей на сайте РОИ. Инициативу было решено отклонить, говорится в заключении по петиции.

«Экспертная группа федерального уровня приняла решение признать нецелесообразной разработку нормативного праового акта, направленного на реализацию общественой инициативы», — говорится в документе. 

Экспертная группа порекомендовала Минсельзозу усилить контроль за использованием морских млекопитающих и обеспечить «благоприятные условия» их содержания в искусственной среде. Также создать систему обмена морских млекопитающих, рожденных в неволе. 

Экспертная группа предложила запретить продажу китообразных за рубеж, но такой запрет в России уже есть. Сейчас закон разрешает вылавливать морских животных только для научных и культурно-просветительских целей и для коренных народов.

Активисты из группы во «Вконтакте» «Свободу косаткам и белухам» заявили, что в экспертной группе не было ни одного ни одного эксперта по морским млекопитающим и ее заключение основано на интересах Росрыболовства.

Экологические активисты, чтобы избежать повторения ситуации с приморской «китовой тюрьмой», создали петицию о запрете отлова дельфинов и косаток в культурно-просветительских целях. В декабре 2019 года она собрала более 100 тыс. подписей на сайте Российской общественной инициативы (РОИ), после этого ее рассматривала экспертная группа федерального уровня.

Кроме того, более 125 тыс. человек подписались под двумя петициями о запрете вылова белух и косаток для океанариумов: на сайте Greenpeace России — свыше 76 тыс. подписей, на платформе Change.org — свыше 49 тыс. подписей.

«Китовой тюрьмой» экоактивисты назвали вольеры в бухте Средняя под Находкой, где с 2018 года содержались 11 косаток и 90 белух. Предполагалось, что их отловили для незаконной продажи в китайские океанариумы. Было возбуждено уголовное дело по факту незаконной добычи биоресурсов. Последних животных выпустили в акватории Приморского края в ноябре 2019 года.

В конце 2018 года ситуация с «китовой тюрьмой» в Приморском крае получила широкий резонанс. Росприроднадзор запретил вылавливать белух или косаток до конца 2019 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.