19 марта 2024, вторник, 10:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 июля 2020, 00:01

Юрий Тюкалов

Юрий Сергеевич Тюкалов
Юрий Сергеевич Тюкалов

4 июля 1930 года родился Юрий Тюкалов, гребец и скульптор.

 

Личное дело

Юрий Сергеевич Тюкалов (1930-2018) родился в Ленинграде в большой и до 1917 года — зажиточной семье. Позднее вспоминал: «Революция расколола нашу семью пополам. Мой отец воевал в чапаевской дивизии за рабоче-крестьянскую власть. А дядя Вася был царским офицером и, хотя за белых не воевал, был сослан в Иркутск… Когда мы жили в одной квартире на Дегтярной, для меня оставалось загадкой, почему они очень плохо друг к другу относятся».

С началом войны отец ушел на фронт, Юрий с матерью остались в Ленинграде, где провели всю блокаду. «И то, что не умерли от голода в первую страшную блокадную зиму, — это благодаря отцу, который сумел нас неожиданно поддержать… Его часть шла по Дегтярной улице, мимо нашего дома. Смотрим — кавалерия, и на гнедом коне отец мчится! Останавливает эскадрон и командует спешиться. А к седлу у отца был привязан мешочек овса — килограмма три-четыре. Отвязал он его и говорит моей маме: возьмите его, может, пригодится. Пригодился — мы зимой на бабушкиной кофемолке, старинной такой, деревянной, мололи его и пекли одну лепешечку в день. Больше ни одной — мама была очень дисциплинированным человеком. Вот так мы, может, и благодаря этой дисциплине тоже выжили».

Во время блокады тушил на крыше зажигательные бомбы, летом работал водовозом в совхозе возле Невского лесопарка — «трехсотлитровую бочку водой из Невы наполнял восьмилитровым ведром. А дневная норма была — три бочки». В 1942 году двенадцатилетний подросток получил медаль «За оборону Ленинграда».

Летом 1945 года пришел в гребной клуб «Красное знамя», где проявил себя командным, а затем и одиночным гонщиком. С 1949 по 1951 годы завоевал по два золота на чемпионатах СССР в составах четверки распашной и восьмерки. На чемпионате страны 1951 года впервые выступил в одиночке и также выиграл гонку.

В 1952 году сборная СССР впервые приняла участие в летних Олимпийских играх, проходивших в Финляндии. Тренировались байдарочники в Грузии. Тюкалов рассказывал: «Нас повезли в грузинский город Поти. Как мы его называли, Поти на болоте. Настоящий рассадник малярии. Там нарыли много каналов, на которых мы и тренировались целых три месяца. Почти каждый день шли дожди. Питались мясом буйволов… Поскольку грузины баней не пользуются, мы все это время мылись холодной водой».

Во время Олимпиады «Ласточка» Тюкалова на полкорпуса опередила лодку чемпиона предыдущих Игр австралийца Марвея Вуда. Успех советского спортсмена в гонках одиночек стал одной из сенсаций Игр 1952 года. Вместе с золотой медалью чемпиона он получил высшую награду гребного клуба Финляндии.

Спустя четыре года, на Олимпиаде-56 в Мельбурне, Тюкалов в паре с Александром Беркутовым завоевал золото в соревнованиях двоек. Причем гребцы выиграли с преимуществом около 9 секунд, опередив соперников на три корпуса лодки.

Впоследствии пара Тюкалов — Беркутов пять раз побеждала на открытых чемпионатах Европы. На Олимпиаде 1960 года в Риме они взяли серебро.

После завершения спортивной карьеры Тюкалов работал тренером байдарочниц. Его ученицы выигрывали чемпионаты Европы и мира, а также заняли второе место на Олимпиаде-76 в Монреале.

 
Юрий Тюкалов

Параллельно с тренерской работой с конца 1960-х годов занимался живописью и скульптурой. Еще в 1957 году окончил Высшее художественно-промышленное училище им. В. И. Мухиной. «А уйдя из спорта, пришлось начинать мне жизнь заново, — рассказывал знаменитый байдарочник. — Ведь, закончив "Муху", я не работал почти десять лет, только тренировался. Я пошел работать в Гостиный двор — сперва просто художником-декоратором, потом главным художником два года был. Когда образовался Комбинат живописно-оформительского искусства при Художественном фонде, я перешел туда. Поначалу делал проекты — детских площадок, пионерлагерей… Меня же тянуло к металлу. Я изучал художественную обработку металла на младших курсах — чеканку, граверное, литейное, кузнечное дело. Так я постепенно стал этим заниматься».

Участвовал в создании мемориального комплекса защитникам Ленинграда, расположенного на въезде в город.

Супруга спортсмена и скульптора София Подгорнова по профессии ткачиха. Их сын Юрий Тюкалов (1954) — иконописец.

 

Чем знаменит

Юрий Тюкалов – первый олимпийский чемпион в истории СССР. Заслуженный мастер спорта с 1952 года, Заслуженный тренер СССР и РСФСР, двукратный олимпийский чемпион (1952, 1956), обладатель серебра Олимпиады 1960 года, шестикратный чемпион Европы (1954 — в четверке с рулевым, 1956—59, 1961 — в парной двойке), тринадцатикратный чемпион СССР по гребле.

За свои заслуги награжден орденом Трудового Красного Знамени (1957), медалями, включая «За оборону Ленинграда», полученную в 12 лет.

 

О чем надо знать

Скульптурные произведения Юрия Тюкалова связаны с историей России, флотом и морем. В домике Петра I в Петербурге висят изготовленные им первый герб города и макет медали в честь основания северной столицы. Самое большое произведение олимпийского чемпиона — панно, установленное в центре мемориального зала Монумента героическим защитникам Ленинграда. Монумент находится на площади Победы.

 

Прямая речь:

О футболе и гребле («Вечерний Петербург», июль 2010): «Стадион "Большевик", где мы тренировались [игре в футбол], был по одну сторону Петроградской улицы, что на Крестовском острове, а гребной клуб — по другую. Ну и я через дорогу бегал туда-сюда — целый день. Однако потом однажды играли со "Спартаком" на первенство города, и я забил гол в свои ворота. Мне после этого стыдно было ребятам в глаза смотреть. Я на одну тренировку не пришел, на вторую — вот так и остался в гребле».

О патриотизме (журнал «Смена», январь 2009): «Наша задача была выиграть и привезти золотую медаль, потому что мы должны были обыграть Америку. У меня отец с немцами воевал, а мы уже воевали с американцами. Когда Ельцин пришел к власти, стали много говорить о ложном патриотизме. Хотя по себе знаю: флаг поднимают, а слезы сами катятся! Нет, мол, это все наигранно и неестественно. Вот что внушали нам, сволочи! Правда, теперь уже все с точностью до наоборот. А ведь на этом патриотизме все и сделано было. Железный занавес, любой ценой обыграть проклятых американцев. Когда я выиграл, думал только о том, что там отец прочитает обо мне в газетах, что они с друзьями будут пить вместе чай и обсуждать, как Юрка победил. Чисто человеческая радость, которую не заменят никакие деньги».

О премиальных (там же):

— В Швейцарии в 62-м нам после соревнований выдали деньги. Представляешь, я мог купить два джинсовых костюма, тогда это был просто блеск! Один продать, а второй носить. Все так делали. А я взял и купил на эти деньги удочку! И ею я пользуюсь до сих пор.

— А с Олимпиады в Хельсинки ничего не привезли?

— Как же! Там я купил шведские инструменты для работы в мастерской, тоже ими до сих пор пользуюсь!

О членстве в КПСС («Вечерний Петербург»): «В партию я не вступал не потому, что у меня были идеологические с ней разногласия. Просто я боялся, что меня, как олимпийского чемпиона, да еще партийного, будут приглашать на всякие там заседания. Не хотел впустую время терять, когда я больше пользы принесу, творя в мастерской.

О встрече с Владимиром Путиным («Смена»): «Когда Путина сделали почетным гражданином Санкт-Петербурга, тогда, помню, спикер городского парламента Вадим Тюльпанов говорит Владимиру Владимировичу: "Вот наш первый олимпийский чемпион 52-го года". А Путин мне отвечает: "А я только родился в 52-м!" Вот ведь как…».

И с Дмитрием Медведевым (там же): «Мы с ним тоже встречались два года назад [в 2007 году], когда Медведев еще был вице-премьером. Знаешь, что я ему тогда сказал: "Дмитрий Анатольевич, скажите, вы будете следующим президентом страны? Моя жена в этом уверена". Он так покраснел, засмущался. А я ему: "Тогда второй вопрос, полегче. Греблей занимались?" И правда занимался, сначала в "«Трудовых резервах", а потом в "Динамо"».

О последнем спортивном достижении («Вечерний Петербург»): «В 1962 году — тогда завоевал последнюю золотую медаль — кстати, с Вячеславом Ивановым, в двойке парной, выиграли в Америке, в Филадельфии, в День независимости 4 июля. На регате, посвященной этому дню. Получается, сделал себе подарок на день рождения и ушел из спорта непобежденным».

 

9 фактов о Юрии Тюкалове:

  • По собственному признанию, является петербуржцем, «по крайней мере, в пятом поколении».
  • В юности увлекался лыжами, мог пробежать 50 километров на уровне первого разряда.
  • К первой Олимпиаде в Хельсинки готовился самостоятельно: «Фактически и тренера-то у меня не было. Он сам греб в 20-е годы и притом ни разу не был за границей. Мог помочь наладить лодку, но тактически ничего подсказать не мог. Много я придумывал сам, а тренер мне потом выдавал мои же слова. Постоянно держал в голове фразу Суворова, что тяжело в учении — легко в бою».
  • Лодку олимпийского чемпиона долгое время хранили в родном для Тюкалова клубе «Красное Знамя».
  • Двойка Тюкалов — Беркутов имела все шансы на то, чтобы выиграть Олимпиаду 1960 года в Риме, однако водитель их автобуса заблудился и привез спортсменов на место соревнований за несколько минут до старта регаты. Беркутов при разминке травмировал ногу, в итоге двойка взяла серебро, уступив гребцам из Чехословакии Козаку и Шмидту, которых они и до, и после этой регаты побеждали без проблем.
  • Не участвовал в Олимпиаде 1964 года из-за разногласий со спортивным руководством: «Мог [выступить]. И желание было. Но руководству спорткомитета надоело мое присутствие, быстренько мое присутствие в сборной аннулировали. Сняли со стипендии — и думай о своей жизни сам».
  • Скульптурные работы Тюкалова находятся в двух десятках музеях, в министерстве обороны России, на площади Победы в Санкт-Петербурге. Один из бюстов Петра I хранится в музее Арнольда Шварценеггера.
  • Юрий Тюкалов - автор книги «От одного до восьми: Гребля на Олимпиадах» (1979).
  • В Петербурге в акватории Малой Невки с 2012 года ежегодно проходят регаты Юрия Тюкалова по академической гребле.  Заплывы проводятся сразу в нескольких категориях — в одиночке, в двойке, четверке и даже восьмерке.

 

Материалы о Юрии Тюкалове:

Биографическая справка на сайте Biograph.ru

Биографическая справка на Allabout.ru

Статья о Юрии Тюкалове  в Википедии

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.