Кремль не стал связывать задержание советника главы «Роскосмоса» с его журналистской деятельностью

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков дал комментарий о задержании бывшего корреспондента «Коммерсантъ» и советника главы «Роскосмоса» Дмитрия Сафронова. По словам Пескова, Кремль не склонен связывать это дело с журналистской деятельностью Сафронова, сообщает «Дождь».

«Насколько мы осведомлены, это задержание не связано с журналистской деятельностью. Он освещал работу правительства, работал в президентском пуле. Мы знаем, что в последние месяцы Иван прекратил заниматься журналистской деятельностью. К сожалению, такие обвинения озвучены», — цитирует издание чиновника. 

Песков отметил, информацию о задержании Сафронова в Кремле узнали только из СМИ. Также пресс-секретарь президента считает, что «Здесь не нужен никакой особый контроль».

30-летнего Сафронова задержали утром 7 июля. В «Роскосмосе» заявили, что оказывают содействие следствию и что задержание не связано с работой Сафронова в структуре. 

«Открытые медиа» пишут, что причиной задержания может быть статья Сафронова, написанная в соавторстве с Александрой Джорджевич, от 18 марта 2019 года о поставках российских истребителей Су-35 в Египет. 

Статью удалили, а в июне стало известно, что «Коммерсантъ» хотят привлечь к административной ответственности за разглашение сведений, составляющих гостайну (13.15 КоАП). Но суд не стал рассматривать дело. 

По официальной версии ФСБ заподозрили Сафронова в сотрудничестве с одной из спецслужб НАТО.

На Сафронова завели дело о государственной измене (275 УК РФ), ему грозит до 20 лет тюрьмы. Других подробностей в ФСБ не сообщили.