Прокуратура Боливии предъявила экс-президенту Эво Моралесу обвинения в терроризме

Прокуратура Боливии предъявила экс-президенту Эво Моралесу официальные обвинения в терроризме и запросила его задержание, сообщается на сайте ведомства.

По мнению властей, Моралес координировал продовольственную блокаду и осаду крупных городов Боливии во время антиправительственных демонстраций в ноябре 2019 года для того, чтобы дискредитировать оппонентов.

Бывший президент назвал обвинения прокуратуры в терроризме политическим преследованием и заявил, что действия ведомства незаконны и неконституционны.

«Незаконно и нарушая конституцию, прокуратура Ла-Паса пытается обвинить меня в терроризме при помощи смонтированной аудиозаписи. Это еще одно проявление систематического политического преследования со стороны правительства де-факто», — написал Моралес в Twitter.

В Боливии 20 октября 2019 года прошли президентские выборы, в ходе которых Моралес, в тот момент действующий глава государства, лидировал с большим отрывом. В стране начались антиправительственные протесты, участники которых обвиняли президента в подтасовке результатов выборов.

После трех недель протестов Моралес покинул свой пост и уехал из страны. Обязанности президента до проведения новых выборов взяла на себя второй вице-спикер Палаты сенаторов Жанин Аньес, представляющая оппозицию. После этого в стране несколько недель продолжались протесты и столкновения.

В ноябре 2019 года министр внутренних дел Боливии Артуро Мурильо сообщил, что в распоряжении властей имеется запись разговора экс-президента с одним из его сторонников, производителем коки Фаустино Юкрой. По словам представителей прокуратуры, проведенный колумбийскими экспертами анализ показал, что «с большой степенью вероятности» голос на аудиозаписи принадлежит Моралесу.

На аудиозаписи бывший глава государства давал советы о том, как взять в кольцо город Ла-Пас, и поручал своему стороннику «совершать незаконные действия». В заявлении прокуратуры отмечается, что это было расценено как терроризм и преступление против человечности.

По данным газеты El Deber, запись была обнаружена на мобильном телефоне, который быо конфискован в ходе полицейской операции в департаменте Кочабамба. Эта запись стала поводом для выдачи ордера на арест Эво Моралеса 18 декабря 2019 года. Сам экс-президент называл выдачу ордера несправедливой и незаконной.