28 мая 2023, воскресенье, 22:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 июля 2020, 21:53

Суд арестовал журналиста Ивана Сафронова

Лефортовский суд Москвы отправил под арест на два месяца журналиста Ивана Сафронова по делу о госизмене, передает корреспондент «Медиазоны». 

Арест запросил следователь по особо важным делам 1-го отдела СУ ФСБ России Александр Чабан. Он же занимался делом ученого из института Роскосмоса (ЦНИИМАШ) Виктора Кудрявцева.

Сафронова защищает адвокат «Правозащиты открытки» Олег Елисеев и адвокаты «Команды 29» Иван Павлов и Евгений Смирнов.

Час назад СМИ ошибочно сообщили об аресте Сафронова, но в итоге суд все же отправил журналиста в СИЗО. Решение вынес судья Сергей Рябцев.

30-летнего советника гендиректора «Роскосмоса», бывшего журналиста «Коммерсанта» Ивана Сафронова задержали утром 7 июля и обвинили в государственной измене (275 УК РФ), ему грозит до 20 лет тюрьмы.

«Он, выполняя задание одной из спецслужб НАТО, собирал и передавал ее представителю составляющие государственную тайну сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности Российской Федерации», — заявили в ФСБ.

«Открытые медиа» пишут, что причиной задержания может быть статья Сафронова, написанная в соавторстве с Александрой Джорджевич, от 18 марта 2019 года о поставках российских истребителей Су-35 в Египет.

Бутовский полигон

Редакция

Электронная почта: [email protected]
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2023.