АТОР: зарубежные туристические направления откроются не раньше конца сентября

Пассажирские авиаперевозки по популярным зарубежным направлениям вряд ли возобновятся ранее конца сентября–октября, рассказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Конечно, в основном мы имеем в виду страны Средиземноморья, включая Турцию, то есть те страны, которые входили на протяжении последних десятилетий в пятерку самых востребованных туристических направлений», — отметила Ломидзе.

Она добавила, что относительно других направлений, таких как Таиланд, Вьетнам, ОАЭ и Израиль, прогнозы пока непонятны. «Самый оптимистичный сценарий (возобновления авиасообщения по туристическим направлениям) на данный момент, я подчеркну, радужный — это конец сентября, октябрь. Самый пессимистичный — декабрь», — утверждает Майя Ломидзе.

Премьер-министр Михаил Мишустин порекомендовал жителям страны не выезжать за границу в отпуск.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил, что в стране есть все условия для внутреннего туризма и предложил «вместе открыть Россию для себя».

С 27 марта Россия отменила регулярные и чартерные авиарейсы во все другие страны из-за пандемии коронавируса. Поручение опубликовано на сайте кабмина. Единственное исключение — специальные рейсы, которыми вывозят россиян из-за границы. О том, как долго продлится запрет, в документе не говорится.