28 марта 2024, четверг, 14:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Литве запретили вещание Russia Today. На прошлой неделе канал попал под запрет в Латвии

В Литве комиссия по радио и телевидению, запретила трансляцию российских телеканалов сети RT (Russia Today), передает ТАСС.

По словам главы регулирующего ведомства Мантаса Мартишюса, решение о запрете было принято из-за установленных Советом ЕС санкциях в отношении Дмитрия Киселева, который является генеральным директором МИА «Россия сегодня».

Под запрет попали канал RT, его версия RT HD, а также RT Spanish, RT Documentary и RT Documentary HD. Российские телеканалы в Литве доступны только пользователям кабельных сетей и владельцам тарелок спутникового ТВ.

Главный редактор RT Маргарита Симоньян заявила, что Дмитрий Киселев не возглавляет Russia Today и не имеет отношения к телеканалу. «Дмитрий Киселев возглавляет МИА "Россия сегодня". Они, наверное, в Google просто забили "Россия сегодня", и им перевело "Russia Today". Ничем другим эту фантасмагорическую тупость я объяснить не могу. Russia Today возглавляю я уже 15 лет, с момента его образования», — сказала она.

30 июня в Латвии была запрещена трансляция семи входящих в RT российских каналов: RT, RT HD, RT Arabic, RT Spanish, RT Documentary HD, RT Documentary и RT TV. Национальный совет по электронным СМИ Латвии отметил, что они находятся под фактическим контролем Дмитрия Киселева. Он заявил, что не имеет никакого отношения к RT.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что подобные дискриминационные шаги властей в отношении российских медиаресурсов, попытки освобождения информационного пространства от альтернативных точек зрения являются грубым нарушением международного права в свободе выражения мнения и равного доступа к информации.

Решение о запрете RT также обсуждают в Эстонии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.