19 марта 2024, вторник, 08:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Японские ученые заявили о неэффективности «Фавипиравира» при лечении коронавируса

Прошедшие в Японии клинические испытания препарата от гриппа «Фавипиравир», который также известен как «Авиган», показали его неэффективность при лечении коронавируса, сообщает агентство Kyodo.

Исследования показали, что у тех пациентов, которые принимали «Фавипиравир», и тех, кто его не использовал, отсутствует видимая разница в результатах лечения коронавируса.

«Фавипиравир» был разработан японской корпорацией Fujifilm Holdings. Препарат показал эффективность против опасных для жизни вирусов лихорадок Эбола и Ласса, вирусов бешенства.

В 2014 году «Фавипиравир» был одобрен в Японии в качестве препарата против некоторых форм гриппа. Из-за побочных эффектов, связанных с влиянием препарата на ДНК будущего ребёнка с риском повреждения плода, лекарство никогда не продавалось открыто на рынке, однако правительство Японии держит его запас на случай эпидемии гриппа.

17 марта 2020 года одна из крупнейших фармацевтических компаний Китая Zhejiang Hisun Pharmaceutical получила разрешение властей начать продажи «Фавипиравира» как потенциального лекарства от коронавирусной инфекции. В министерстве науки и техники Китая тогда заявили, что лекарство обладает «относительно очевидной эффективностью».

30 мая «Фавипиравир», выпускаемый в России под торговым наименованием «Авифавир», был зарегистрирован как лекарство от коронавирусной инфекции. Он не предназначен для продажи в розницу, и разрешён для использования только в условиях стационара.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.