В Хабаровском крае прошли обыски у губернатора Сергея Фургала и пяти членов ЛДПР

В Хабаровском крае заместитель председателя краевой думы Сергей Зюбр сообщил, что у шести членов ЛДПР, включая губернатора Сергея Фургала и двух задержанных ранее депутатов, прошли обыски, передает РИА Новости.

Губернатора Хабаровского края Сергея Фургала задержали 9 июля по подозрению в организации как минимум двух убийств и одного покушения на убийство. По версии следствия Фургал причастен к местной преступной группировке и убийствам предпринимателей, совершенных в 2004-2005 годах на территории Хабаровского края и Амурской области. 

Фургал не признал вину в организации убийств.

После задержания губернатора, который состоит во фракции ЛДПР, лидер фракции Владимир Жириновский заявил, что члены партии в Госдуме могут сложить полномочия в знак протеста. Он отметил, что из партии его не исключат.

В рамках уголовного дела против главы региона Сергея Фургала по подозрению в мошеннических действиях задержали действующих депутатов Думы Хабаровского края от ЛДПР Дмитрия Козлова и Сергея Кузнецова. Они ранее входили в руководство завода «Амурсталь», принадлежащего компании «Торэкс-Хабаровск».

По данным РИА Новости, Фургала подозревали в губернаторских решениях в пользу аффилированных компаний, и это повлияло на появление уголовного дела.

«Амурсталь» (ранее «Амурметалл») — единственное на Дальнем Востоке электрометаллургическое предприятие по выплавке стали с последующим переделом в сортовой и листовой прокат. В 2017 году завод приобрела компания «Торэкс», 25% которой принадлежат супруге Фургала Ларисе Стародубовой.