19 марта 2024, вторник, 10:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Интерфакс»: бизнесмена, давшего показания на губернатора Хабаровского края, взяли под госзащиту

Экс-депутат Хабаровской краевой думы, бизнесмен Николай Мистрюков, давший показания против губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, взят под государственную защиту, сообщает «Интерфакс».

По данным агентства, такое решение было принято «в связи с обстоятельствами, представляющими угрозу жизни Мистрюкова». Ему выделили личную охрану, обеспечили конфиденциальность персональных данных, а также «применили дополнительные меры безопасности».

Мистрюков заключил досудебное соглашение со следствием и дал показания, в которых утверждалось о причастности Фургала к организации убийств предпринимателей в 2004-2005 годах.

20 ноября 2019 года Николая Мистрюкова арестовали по подозрению в убийстве предпринимателя в 2004 году и покушении на убийство.

Мистрюков является директором компании «Дальпромснаб», совладельцем входящего в ООО «Торэкс» металлургического завода «Амурсталь» и бывшим деловым партнером губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. 

Также были арестованы предполагаемые соучастники Мистрюкова — Марат Кадыров, Андрей Карепов и Андрей Палей.

Сергея Фургала задержали 9 июля по подозрению в организации как минимум двух убийств и одного покушения на убийство. По версии следствия Фургал причастен к местной преступной группировке и убийствам предпринимателей, совершенных в 2004-2005 годах на территории Хабаровского края и Амурской области. 

По данным «Интерфакса», задержание Фургала связано с расследованиями убийств хабаровских предпринимателей Евгения Зори (2004 год) и Олега Булатова (2005 год), а также покушения на убийство бизнесмена Александра Смольского в Амурской области. Источник агентства отмечает, что Фургал заказал физическое устранение Зори как одного из своих конкурентов.

Фургал не признал вину в организации убийств.

В рамках уголовного дела против главы региона Сергея Фургала по подозрению в мошеннических действиях задержали действующих депутатов Думы Хабаровского края от ЛДПР Дмитрия Козлова и Сергея Кузнецова. Они ранее входили в руководство завода «Амурсталь».

«Амурсталь» (ранее «Амурметалл») — единственное на Дальнем Востоке электрометаллургическое предприятие по выплавке стали с последующим переделом в сортовой и листовой прокат. В 2017 году завод приобрела компания «Торэкс», 25% которой принадлежат супруге Фургала Ларисе Стародубовой.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.