19 марта 2024, вторник, 08:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 июля 2020, 11:13

Главу томского Депздрава уволили после публикации фото мешков с останками умерших от коронавируса

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин уволил главу департамента здравоохранения региона Александра Холопова, сообщается на сайте администрации области.

Холопова уволили после того, как «Московский комсомолец в Томске» опубликовал фотографии из морга городской больницы №3, куда привозят тела умерших от коронавируса. На фото помещение морга заставлено черными мешками в несколько рядов. «В некоторых очевидны человеческие останки», — пишет издание.

Исполняющий обязанности начальника ОГБУЗ «Паталогоанатомическое бюро» Павел Горх заявил, что информация, опубликованная в «МК в Томске», не соответствует действительности. По его словам, в мешках находилась использованная одежда, а не трупы. Также он отметил, что на фото не инфекционный морг больных, умерших от COVID-19.

Вскоре в сети появились другие фотографии, на которых видно, что в некоторых мешках действительно находятся трупы со связанными на груди руками и с бирками «COVID-19», причем снимки сделаны в том же помещении.

После публикации о ситуации в морге на журналиста «МК» Станислава Микрюкова составили протокол по статье о фейках (ч. 9  ст. 13.15 КоАП).

«Не хочу подтверждать или опровергать факты, изложенные в интернете в отношении одного из томских моргов. Для этого создана комиссия, которая в ближайшие дни закончит работу. Но у меня уже сегодня есть простые человеческие вопросы: как в закрытое медучреждение могли зайти посторонние люди? Почему там не работает система пропускного режима? Почему никто из чиновников от медицины до сих пор не может внятно объяснить ситуацию?» — заявил губернатор Сергей Жвачкин.

Он заявил, что уволил Холопова за «организационный бардак на таком важном объекте, за отсутствие надлежащего контроля».

«В суточный срок в медучреждении должен быть установлен жесткий пропускной режим, а в целях недопущения таких ситуаций впредь оборудовать систему видеонаблюдения. Недопустимо, когда посторонние люди оказываются в таких местах, ведут съемки и затем выкладывают фото в интернет. Никому не позволено глумиться над умершими и дискредитировать работу наших медицинских работников», — сказал губернатор.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.