19 марта 2024, вторник, 06:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

На Таймыре разгерметизировался трубопровод «Норникеля». Вытекло 44,5 тонн топлива

На Таймыре в районе поселка Тухард, при перекачке авиационного топлива произошла разгерметизация трубопровода, сообщает пресс-служба предприятия «Норильсктрансгаз».

Утечка продолжалась 15 минут, за это время вытекло 44,5 тонн топлива, сейчас авария локализована. Топливо попало в почву, загрязнения реки Большая Хета удалось избежать, пишет Интерфакс.

В пресс-релизе компании сказано, что на место разлива своевременно были направлены аварийные службы, угрозы жизнью и здоровью людей нет. «Норильсктрансгаз» входит в компанию «Норильский никель».

29 мая на ТЭЦ-3, принадлежащей «Норильско-Таймырской энергетической компании» (АО «НТЭК», входит в группу «Норникеля»), произошла разгерметизация резервуара с дизельным топливом — из хранилища вытекло 20 тыс. тонн нефтепродуктов, топливо разлилось на площади около 350 кв. метров. Топливо попало в почву и расположенные рядом водоемы. По последним данным, нефтепродукты также оказались в ледниковом озере Пясино — это в 20 километрах от Норильска. 

Greenpeace оценил ущерб водным объектам в более чем 6 млрд рублей. Ущерб почве и выбросы в атмосферу в эту сумму не входят.

По оценкам Росрыболовства, на восстановление водоемов в Норильске уйдет минимум десять лет.

По данным Росприроднадзора, 6 тыс. тонн топлива попало в грунт, а остальные 15 тыс. тонн — в водоемы. Загрязненными оказались реки Амбарная и Далдыкан, а также почти все их притоки, общая площадь составила 180 тыс. кв. м. Росприроднадзор просит «Норникель» возместить ущерб в размере 147,7 млрд рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.