19 марта 2024, вторник, 09:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Проект» рассказал о знакомом Ивана Сафронова из Праги

Журналист Иван Сафронов может быть знаком с чехом Мартином Ларишем, выяснило издание «Проект». Лариш работал журналистов в Москве, а потом ушел в бизнес.

«Проект» нашел фотографию Лариша и его жены в инстаграме Сафронова. В 2016 году журналист прилетел в Прагу и опубликовал снимок с подписью: «Главное в Чехии — друзья». Сейчас аккаунт Сафронова закрыт, но «Проект» сделал принтскрин.

На странице Мартина Лариша в Linkedin указано, что в 2010–2012 годах он работал корреспондентом газеты Lidove noviny в Москве, а затем ушел из профессии. Лариш возглавляет Центр анализа и профилактики безопасности, который собирает из открытых источников доклады о безопасности в Восточной Европе и Африке.

Лариш не дал комментарий журналистам. Связан ли он со спецслужбами и фигурирует ли в деле Сафронова — неизвестно.
 
По версии ФСБ, в 2012 году журналиста завербовала чешская спецслужба, которой он в 2017 году передал информацию спецслужбам Чехии о поставках оружия России на Ближний Восток и в Африку.

На Сафронова завели дело о государственной измене (275 УК РФ), ему грозит до 20 лет тюрьмы. Иван Сафронов вину в госизмене не признает и заявляет, что не совершал преступления. 7 июля Лефортовский суд Москвы арестовал его на два месяца.

13 июля следствие предъявило ему обвинение в госизмене. «Предъявленное обвинение Ивану непонятно. Не ясно кем, по версии следствия, был завербован Иван, какие сведения, кому и как передавал, а также в какое время», — рассказал адвокат, руководитель правозащитного объединения «Команда 29» Иван Павлов.

В МИДе Чехии отказались комментировать ситуацию и пояснили, что вопросы следует адресовать спецслужбам страны. Представитель Службы безопасности и информации (СБИ) Чехии Ладислав Штиха заявила, что у ведомства нет данных о деле Ивана Сафронова.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.