19 марта 2024, вторник, 08:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Краснодарскую «золотую судью» Хахалеву лишили статуса

Высшая квалификационная коллегия судей по просьбе Совета судей лишила полномочий кубанскую судью Елену Хахалеву, пишет «Право.ru». По информации издания, причиной стали прогулы — в общей сложности 128 дней.

Сама Хахалева на заседание не пришла. Ее адвокат утверждал, что Хахалева не прогуливала работу, а ездила в командировки с ведома начальства. 

В 2017 году отпраздновала свадьбу дочь Хахалевой. Поздравить молодоженов приехали Николай Басков, Валерий Меладзе, Иосиф Кобзон и Сосо Павлиашвили. Затраты на торжество впоследствии оценили в $2 млн. Хахалева утверждала, что праздник обошелся в 4 млн рублей (около $60 тыс.), все затраты покрывал ее бывший муж. По словам судьи, некоторые певцы выступали бесплатно, за других заплатили гости. 

Помимо этого, Хахалеву обвиняли в том, что она получила диплом Тбилисского госуниверситета, хотя якобы его не оканчивала. По данным «Дождя», ее также подозревали в связях с «вором в законе» Пецо (Реваз Бухникашвили).

В том же году Совет судей Краснодарского края постановил, что публикации в СМИ о судье Елене Хахалевой, ее якобы поддельном дипломе, связях с организованной преступностью и многомилионной свадьбе ее дочери не соответствуют действительности.

В 2018 году Хахалеву исключили из президиума Краснодарского краевого суда. После она ушла с должности главы коллегии краевого суда и возглавила совет судей, который занимается научно-консультационной работой и обобщением практики по гражданским делам. 

5 марта 2020 года Хахалева обратилась к президенту Владимиру Путину и пожаловалась на травлю от «нечистоплотных журналистов и пиарщиков».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.