19 марта 2024, вторник, 09:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Москве возле СИЗО «Лефортово» начались задержания на пикетах в поддержку Ивана Сафронова

В Москве напротив СИЗО «Лефортово» днем 13 июля проходит акция в поддержку арестованного журналиста Ивана Сафронова. Полицейские задержали минимум восемь человек, передает корреспондент «Медузы».

Задержаны член профсоюза журналистов Софья Русова, журналистка «Холода» Мария Карпенко, журналистки «Коммерсанта» Ольга Алленова, Анна Васильева, Анна Поваго. Также полиция задержала журналистку «Коммерсант FM» Аллу Пугачеву, корреспондента «Автозак LIVE» Максима Кондратьева, бывшую журналистку «Ведомостей» Татьяну Морозову.

Всего в акции участвуют около 50 человек, пишет «Медуза». Они стоят с плакатами «Журналистика — не преступление. Свободу Ивану Сафронову».

Сегодня Сафронову должны предъявить обвинение.

7 июля 30-летнего советника главы «Роскосмоса», бывшего журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова задержали по подозрению в госизмене. В «Роскосмосе», где он работал последние два месяца, заявили, что задержание не связано с работой Сафронова в структуре.

По версии ФСБ, в 2012 году журналиста завербовала чешская спецслужба, которой он в 2017 году передал информацию спецслужбам Чехии о поставках оружия России на Ближний Восток и в Африку.

На Сафронова завели дело о государственной измене (275 УК РФ), ему грозит до 20 лет тюрьмы. Иван Сафронов вину в госизмене не признает и заявляет, что не совершал преступления. 7 июля Лефортовский суд Москвы арестовал его на два месяца.

«Открытые медиа» пишут, что причиной задержания может быть статья Сафронова, написанная в соавторстве с Александрой Джорджевич, от 18 марта 2019 года о поставках российских истребителей Су-35 в Египет.

7 июля в Москве журналисты вышли на одиночные пикеты в защиту Сафронова, некоторых из участников пикетов задержали.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.