19 марта 2024, вторник, 12:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

На месте будущей железной дороги в Англии найдена жертва древнего убийства

На месте будущей железной дороги в Англии найдена жертва древнего убийства
На месте будущей железной дороги в Англии найдена жертва древнего убийства
HS2/PA

Необычное древнее захоронение нашли археологи, работающие на месте планируемой трассы скоростной железной дороги HS2 в Англии. Они полагают, что найденный скелет принадлежал человеку, убитому много веков назад.

Находка была сделана на ферме Уэлвик недалеко от города Уэндовер в Бакингемшире. Скелет мужчины был погребен лицом вниз, со связанными руками. Сейчас продолжается исследование захоронения с целью выяснить детали. Вероятно, ученые нашли жертву убийства или казни. «Смерть человека с фермы Уэлвик остается для нас загадкой, но не так много случаев, когда ты оказываешься на дне канавы лицом вниз, со связанными руками. Мы надеемся, что наши остеологи смогут пролить больше света на эту ужасную смерть», — сказала археолог Рэйчел Вуд (Rachel Wood).

Археологи также сообщили, что вдоль будущей железнодорожной линии они обнаружили и другие интересные объекты, датируемые временами от неолита до средневековья. В частности, возможный культовый центр диаметром 65 метров, который окружали вкопанные в землю деревянные столбы. Вход внутрь был ориентирован на точку восхода солнца в день зимнего солнцестояния. Найдено было и еще одно захоронение, на этот раз в свинцовом гробу.

Главный археолог HS2 Майк Корт (Mike Court) говорит, что находки будут представлены общественности через виртуальные лекции, дни открытых дверей на раскопах и в готовящемся документальном фильме. «Мы раскрываем археологическое богатство, которое обогатит наше культурное наследие. Масштаб возможных открытий, географический охват и обширный диапазон нашей истории, которая будет исследована, делает археологическую программу HS2 уникальной возможностью рассказать историю Бакингемшира и Великобритании», — сказал он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.