19 марта 2024, вторник, 06:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 июля 2020, 00:01

Пелагея

Пелагея
Пелагея

14 июля 1986 года родилась Пелагея, российская певица.

Личное дело

Пелагея (Пелагея Сергеевна Ха́нова, 34 года) родилась в Новосибирске. Ее мать Светлана Ханова — бывшая джазовая певица, после потери голоса стала театральным режиссером. Сейчас она продюсер и режиссер музыкальной группы «Пелагея». Своего отца Пелагея почти не знала, воспитывалась отчимом.

Рано научилась читать, в три с половиной уже печатала на машинке первые рассказы собственного сочинения. В четыре года оказалась на сцене — выступила в Петербурге на одной из авангардных выставок, в которых участвовала ее мать.

В 1994 году восьмилетняя Пелагея поступила в музыкальную школу при Новосибирской консерватории, став первой ученицей-вокалисткой этого учебного заведения.

В 1995 году познакомилась с фронтменом группы «Калинов Мост» Дмитрием Ревякиным, который отправил в Москву на телеконкурс «Утренняя звезда» кассету с выступлением Пелагеи. Заняла на конкурсе первое место как «Лучший исполнитель народной песни в России 1996 года». Также получила премию в тысячу долларов.

В том же году переехала в Москву и подписала контракт со студией грамзаписи Feelee Records. Училась в средней школе №1113 с углубленным изучением музыки и хореографии, а также в музыкальной школе при Институте им. Гнесиных.

В 1998 году выступила на саммите глав России, Германии и Франции — Бориса Ельцина, Гельмута Коля и Жака Ширака.

В 1999 году по приглашению Мстислава Ростроповича приняла участие в музыкальном фестивале во французском Эвьян-ле-Бене. Жена Ростроповича Галина Вишневская назвала тогда Пелагею «будущим мировой оперной сцены». В октябре того же года юная певица создала группу, позднее названную «Пелагея».

В 2000 году четырнадцатилетняя исполнительница экстерном окончила школу и поступила на эстрадное отделение в ГИТИС.

В 2003 году выпустила дебютный альбом «Пелагея». В 2005 году окончила ГИТИС с красным дипломом.

В 2009 году получила премию «Нашего радио» как лучшая солистка года. В 2010 году участвовала в российской постановке оперы Бобби Макферрина «Боббл».

В том же 2010 году вышла замуж за режиссера телепрограммы Comedy Woman Дмитрия Ефимовича. В 2012 году развелась с ним и вернула девичью фамилию Ханова.

С 2012 года три сезона была наставником в шоу «Голос», выходящем на Первом канале. Воспитанники Пелагеи занимали второе-четвертое места конкурса.

В 2014—2016 годах была тренером-наставницей в вокальном телевизионном шоу «Голос. Дети» Первого канала.

 В 2015 году вернулась в КВН («Голосящий КиВиН 2015»), но уже в качестве члена жюри. Также в 2015 году Пелагея стала победительницей в номинации «Лучший фолк-исполнитель» первой Российской национальной музыкальной премии.

 

Чем знаменита

Известная российская фолк-певица, имеющая диапазон в три с половиной октавы. Исполняет народные песни в современной обработке. Ее пластинка 2007 года «Девушкины песни» получила премию рок-журнала Fuzz как лучший альбом года.

Визитной карточкой певицы является песня «Казак» с ее первого альбома. Пелагея — лицо проектов «Голос» и «Голос. Дети», выходящих на Первом канале.

 В 2016 году Пелагея вышла замуж за  хоккеиста Ивана Телегина. После свадьбы отказалась от участия в качестве тренера-наставницы в 5-м сезоне шоу «Голос» и нового сезона шоу «Голос. Дети», а также сократила свою певческую деятельность. 21 января 2017 года певица родила дочь Таисию.

 

О чем надо знать

Пелагея

В 2014 году певица прошла детокс-программу в Казани, в результате похудела и пересмотрела свой рацион: «Я питаюсь пять раз в день, во всяком случае стараюсь. Раньше мне казалось, что если буду все время перекусывать, то быстро поправлюсь. Но на самом деле — наоборот. В результате в основные приемы пищи ты съедаешь гораздо меньше. С утра ем блюда, содержащие углеводы: или гречку с овощами, или кус-кус, или булгур — любую полезную крупу. Потом ланч — яблоко или горстка орехов. На обед обычно рыба на пару (или запеченная) либо кусочек мяса и салат зеленый, слегка заправленный оливковым маслом, лимончиком, бальзамическим уксусом. Потом еще один перекус: немного сухофруктов или протеиновые батончики. И наконец, ужин: это может быть бутылка кефира с отрубями, обезжиренный творог, кусочек рыбы на пару — в общем, что-то совсем легкое. Жареного и сладкого в моем рационе нет совсем.

Да, забыла добавить: я пью не меньше полутора литров воды в день, и это не считая кофе, чая и других напитков. Никаких лимонадов и кока-кол вообще не употребляю. По минимуму использую соль, практически исключила мучное. С удивлением обнаружила, что у меня изменились вкусовые предпочтения, и я по-другому начала относиться к еде. Если раньше для меня это было одно из самых главных удовольствий в жизни, то теперь культа еды нет».

 

Прямая речь:

О модной стрижке («Теленеделя», ноябрь 2014 ): «Я 28 лет ходила с длинными волосами — они мне просто надоели. Пока не хочу отращивать: сейчас чувствую себя моложе, легче. Правда, первое время не узнавала себя в зеркале — трясла волосами и ждала волну, а ее не было. (Смеется.) Зато не представляете, какое количество комплиментов я получила. Но прическа — дело десятое, главное, что я не изменилась внутренне!».

О разочарованиях на шоу «Голос» (там же): «Бывало, что человек прекрасно выучил песню, которую спел на "слепых" прослушиваниях, ты предполагал, что там еще неисчерпаемый колодец таланта, а он… вполне себе исчерпаемый, и видно дно…

Были и другие. Они смотрели на меня и как бы говорили: "Да ты кто такая, чтобы меня оценивать?!" Вот это мне непонятно: мы же занимаемся здесь творчеством и должны относиться друг к другу с уважением… Я прекрасно вижу, что среди моих подопечных есть люди талантливее меня, и признаю это. Но в отличие от них я обладаю огромным опытом — все-таки с четырех лет на сцене. За это время побывала в самых разных ситуациях. К тому же лучше них знаю многие нюансы этого проекта».

О ближайших планах (омский телеканал «Продвижение», март 2015): «Для начала хотела бы вернуться к артистической деятельности, а то засиделась в красном кресле [ведущей шоу "Голос"]. Сейчас, слава Богу, поехали в гастрольный тур, и занимаюсь своим основным делом. И когда-нибудь, может, я займусь профессионально, например, педагогикой. Но пока во мне много сил, и я хочу быть концертирующим и действующим артистом. Это пока для меня намного важнее».

О конкурсах и призвании (там же): «У меня был единственный конкурс в моей жизни, и ничего. Конкурс не главное в жизни, а в профессии музыканта тем более. Я не думаю, что вершу судьбы [участников шоу "Голос"], у меня нет этой важности… Люди не всегда помнят победителя, и творческая жизнь начинается потом. Она не в доказательстве своего величия, а в ежедневной работе над собой и любви к искусству, а не к себе в искусстве. Когда ты не можешь не заниматься музыкой, значит ты на правильном пути. Если ты можешь заниматься чем-нибудь еще, можно заниматься тогда чем-нибудь еще».

О дружбе с подопечными из телешоу («Теленеделя»): «Среди конкурсантов и первого, и второго сезонов [шоу "Голос"] есть люди, которые ходят ко мне на дни рождения, с которыми мы переписываемся, созваниваемся. Это действительно мои друзья, хотя они выбыли из конкурса на разных этапах. Некоторых мы с музыкантами группы "Пелагея" позвали в свою программу. Это Арцвик Арутюнян, Нани Ева, Нодар Ревия, Георгий Меликишвили. Тина Кузнецова тоже сначала пела с нами, но потом плотно занялась сольной карьерой. Я вижу, какой скачок сделали эти музыканты после "Голоса". Все время их убеждала, что проект — всего лишь приключение длиною в несколько месяцев. А дальше начинается настоящая жизнь. И совершенно неважно, сколько эфиров ты получил. Опыт двух сезонов показал, что некоторые артисты, которые вылетели раньше, чем финалисты, собирают огромные залы, они интересны людям».

 

8 фактов о Пелагее

  • При регистрации в ЗАГСе будущую певицу записали Полиной. При получении паспорта она сменила имя на прабабушкино Пелагея.
  • Была лично знакома с Янкой Дягилевой — рок-легендой сибирского андеграунда, погибшей в 1991 году.
  • В 1997 году стала участницей команды КВН Новосибирского государственного университета. На то время была самым юным игроком КВН.
  • В 2009 году в паре с актрисой Дарьей Мороз участвовала в шоу Первого канала «Две звезды», позднее вместе девушки исполнили песню Гарика Сукачева «Ольга» и победили в программе «Достояние республики» на Первом канале.
  • Занимается йогой и не ест мясо теплокровных животных.
  • Пелагея стала героиней документального фильма Ильи Цветкова «Вундеркинды».
  • 4 июня 2014 года Пелагее было присвоено звание «Заслуженный работник культуры Республики Ингушетия». Награждение состоялось на праздновании Дня республики.
  • Среди друзей певицы много хоккеистов. «Хорошие ребята играют в хоккей. Настоящих мужчин мало, и в хоккее они есть», — рассказала она в одном из интервью.

 

Материалы о Пелагее:

Биография на сайте певицы

Статья в русскоязычной Википедии

Биографическая справка на Peoples.ru

Биография на сайте «Узнай все»

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.