19 марта 2024, вторник, 06:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Собчак потребовала возбудить дело из-за нападения в Среднеуральском монастыре

Телеведущая Ксения Собчак подала заявление в Следственный комитет с требованием возбудить уголовное дело о воспрепятствовании журналистской деятельности (статья 144 УК РФ) из-за нападения на ее съемочную группу в Среднеуральском женском монастыре в Свердловской области. Об этом она сообщила в своем Telegram-канале.

Заявление в СК также подал член съемочной группы Собчак Сергей Ерженков, при нападении ему сломали руку.

По словам телеведущей, воспрепятствование журналистской деятельности сопровождалось «насилием над журналистом, повреждением или уничтожением его имущества». Она отметила, что Ерженков получил «серьезную травму руки», а она «отделалась синяками».

Нападение на съемочную группу Ксении Собчак произошло 27 июня, когда журналисты приехали в Среднеуральский женский монастырь, чтобы снять расследование об отстраненном схиигумене Сергии Романове. По словам ведущей, на нее и съемочную группу напали и избили их, а также отняли камеру и удалили записи.

Представитель Сергия Всеволод Могучий назвал произошедшее провокацией и заявил, что журналистов не били.

В апреле на YouTube-канале «Движение царский крест» опубликовали запись проповеди отца Сергия. В ней он назвал ситуацию с коронавирусом «псевдопандемией», а саму инфекцию — несуществующей. 

После этого 27 мая Екатеринбургская епархия запретила его в служении, он также должен был предстать перед церковным судом. Кроме того, полиция нашла в проповеди схиигумена признаки возбуждения ненависти либо вражды (ст. 20.3.1 КоАП).

16 июня схиигумен Сергий занял Среднеуральский женский монастырь и выставил круглосуточную охрану из казаков. Они не пропускали на территорию монастыря ни руководство Екатеринбургской епархии, ни журналистов, но давали пройти паломникам. 

Сергий начал вести проповеди, несмотря на запрет. В Екатеринбургской епархии признали, что он самостоятельно отстранил от управления игуменью монастыря.

Схиигумен Сергий Романов — духовный наставник депутата Госдумы Натальи Поклонской. В 2019 году он выступил против законопроекта о домашнем насилии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.