29 марта 2024, пятница, 17:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Новый род мезозойских млекопитающих открыт палеонтологами в Якутии

Художественная реконструкция представителя эухарамийид
Художественная реконструкция представителя эухарамийид
Zhao Chuang

Исследователи из России и Германии, изучающие позвоночных начала мелового периода из полярного местонахождения Тээтэ на юго-западе Якутии, описали криохарамийю (Cryoharamia tarda) — новый род и вид млекопитающих из мезозойской группы эухарамийид. Об открытии сообщает сайт Палеонтологического института имени А. А. Борисняка РАН.

Эухарамийды были внешне сходными с грызунами небольшими растительноядными зверьками. Многие из них, судя по найденным отпечаткам скелетов и контуров тела, имели летательную перепонку и умели планировать с дерева на дерево. Материалом для описания нового представителя этой группы послужил единственный найденный верхний коренной зуб длиной чуть больше двух миллиметров. Систематическое положение нового рода не совсем ясно: по пропорциям зуб сходен с зубами арборохарамийид, а по строению бугорков (обозначены на рисунке буквами и цифрами) напоминает зубы представителей другой группы — шеньшоуид.

Название «криохарамийя» (от греческого κρύος — холод) отражает самое северное положение новой формы среди известных сородичей. Состав фауны позвоночных (включающей в себя разнообразных динозавров) из Тээтэ указывает на умеренный климат со среднегодовой температурой выше нуля, но ниже 14 градусов. Это существенно отличается от значительно более теплых и мягких климатических условий, в которых, предположительно, существовали другие известные эухарамийиды.

Кроме того, криохарамийя является самым поздним известным представителем своей группы — видимо, одним из последних (отсюда видовое название, на латыни tarda — поздняя). Это подтверждает ранее выдвинутую гипотезу о том, что благодаря местным условиям и расположению территория Сибири в раннемеловую эпоху оказалась убежищем (рефугием) для последних представителей многих древних групп позвоночных, которые в виде реликтов смогли пережить здесь рубеж юрского и мелового периодов.

Исследование опубликовал Journal of Vertebrate Paleontology.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.