28 марта 2024, четверг, 21:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 июля 2020, 10:52

«Ведомости»: акцию «Бессмертный полк» перенесут на 2 сентября

Ежегодное шествие «Бессмертного полка», перенесенное из-за коронавируса с 9 мая на 26 июля, могут снова перенести − на 2 сентября, сообщают «Ведомости» со ссылкой на федерального чиновника, человека, близкого к мэрии Москвы, и собеседника, близкого к руководству одного из регионов.

По данным источников газеты, причинами очередного переноса может быть ситуация с коронавирусом и жаркая погода – из-за духоты участникам шествия может стать плохо.

Праздничные мероприятия ко Дню военно-морского флота 26 июля отменять не будут.

Ежегодно «Бессмертный полк» проходит 9 мая. В этом году Владимир Путин предложил перенести его на 26 июля из-за эпидемии COVID-19. При этом президент отмечал, что в Кремле будут следить за развитием ситуации с коронавирусом и при необходимости могут перенести шествие на более поздний срок.

9 мая 2020 «Бессмертный полк» прошел в вириальном формате − участники загружали фотографии своих родственников-ветеранов на сайте, после чего их показывали в сети. На следующий день координатор «Бессмертного полка» в Ростове-на-Дону сообщил, что кто-то опубликовал на сайте движения фотографию одного из лидеров Третьего рейха Генриха Гиммлера. По его словам, кто-то также пытался выложить изображение Гитлера и «прочих палачей».

В мае СК завел уголовные дела против нескольких жителей России по статье о реабилитации нацизма (часть 1 статьи 354 УК РФ). Имена некоторых фигурантов известны — Даниил Симонов, Андрей Шабанов, Денис Воронцов и Вячеслав Круглов — все они живут в разных концах страны.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.