Суд Москвы арестовал четырех врачей-гинекологов по делу о торговле младенцами

Басманный суд Москвы отправил в СИЗО четырех врачей-гинекологов, обвиняемых в торговле младенцами в подмосковном районе Одинцово, передает ТАСС.

Пресс-секретарь суда Ирина Морозова сообщила, что под стражу до 14 сентября были заключены два врача частной клиники «NGC» — уролог Артур Ашитков и гинеколог Юлианна Иванова, а также гинекологи Лилия Панаиоти и Валентина Чернышова. Адвокаты и прокурор просили избрать врачам меру пресечения в виде домашнего ареста.

По данным «Медузы», акушером-гинекологом является только Панаиоти, Иванова — репродуктолог, Ашитков — эмбриолог, Чернышова, предположительно, работает кардиологом.

Врачей обвиняют в торговле детьми в составе организованной группы, повлекшей по неосторожности смерть, причинение тяжкого вреда здоровью или иные тяжкие последствия (ч. 3 ст. 127.1 УК РФ). Никто из фигурантов вину не признает.

Уголовное дело было возбуждено в январе этого года после того, как в квартире в городе Одинцово Московской области нашли четырех младенцев, один из которых был мертвым. Экспертиза показала, что причиной смерти ребенка, который появился на свет в декабре 2019 года, стал синдром внезапной смерти новорожденного. Детей, находившихся в квартире, поместили в детскую городскую больницу.

По данным следствия, дети, рожденные суррогатными матерями, находились под присмотром няни в квартире, пока их биологические родители, граждане иностранных государств, занимались оформлением документов, чтобы вывезти их за рубеж.

Следствие начало проверку юридической компании, которая проводила программы суррогатного материнства, а также органов опеки и попечительства, которые не выявили факт проживания в квартире новорожденных без родителей и законных опекунов.

23 июня в квартире на северо-востоке Москвы обнаружили пятерых младенцев, рожденных суррогатными матерями. Самому младшему из детей было всего несколько дней, самому старшему — шесть месяцев. Сообщалось, что младенцы были выношены суррогатными матерями для граждан Китая.