18 апреля 2024, четверг, 19:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Следователь, который вел дело «Кировлеса», уволился из СК. На него завели дело о взятке, но прокуратура его отменила

Старший следователь по особо важным делам Главного следственного управления СК РФ Руслан Миниахметов уволился из Следственного комитета по собственному желанию. Ранее СК возбудил в отношении него дело о взятке, но Генпрокуратура его отменила, передает ТАСС .

Миниахметов подал рапорт об увольнении в связи с выслугой лет, руководство его удовлетворило.

3 июля Миниахметова задержали по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) от обвиняемого по уголовному делу. «Коммерсантъ» отмечает, что инициатором дела выступил глава ведомства Александр Бастрыкин. Показания против Миниахметова дал один из фигурантов дела о хищениях при строительстве резиденции президента в Ново-Огарево.

В тот же день замгенпрокурора Виктор Гринь отменил решение о возбуждении дела против следователя. Следственный комитет обжаловал это решение. Там отметили, что для возбуждения дела в отношении следователя имеется достаточно оснований.

По словам адвоката Константина Трапаидзе, следствие пыталось вменить Миниахметову два эпизода взятки только на показаниях лица, осужденного почти четыре года назад. Он утверждал, что у него требовали деньги, в том числе за изменение меры пресечения. Адвокат отметил, что в деле не было никаких доказательств, кроме этих показаний.

«Никаких следственных и процессуальных действий с Миниахметовым не проводится. На сегодняшний день вопрос с уголовным делом исчерпан», — сказал адвокат.

Миниахметов расследовал уголовные дела в отношении генерал-лейтенанта ФСКН Александра Бульбова, обвиняемого в незаконном прослушивании телефонов, бывшего начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Дениса Сугробова по обвинению в коррупции, в отношении Алексея Навального — дело «Кировлеса» и дело «Ив Роше». Также он расследовал дела хищений бюджетных средств, выделенных на строительство и реконструкцию объектов в резиденции президента РФ в Ново-Огареве.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.