29 марта 2024, пятница, 03:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 июля 2020, 06:35

Facebook подала в суд на ЕС за вторжение в частную жизнь сотрудников компании

Американская компания Facebook подала иск в суд против Европейского союза о посягательстве на неприкосновенность личной жизни сотрудников компании, пишет газета Financial Times.

Иск был подан в Европейский суд общей юрисдикции в Люксембурге.

В настоящее время власти ЕС проводят два антимонопольных расследования, касающихся использования Facebook агрессивных маркетинговых стратегий для получения преимущества на рекламном рынке.

Facebook заявила, что регуляторы ЕС запрашивали у компании информацию, предоставление которой могло нарушить конфиденциальность личных данных сотрудников. Отмечается, что за все время расследований компания передала в Еврокомиссию 1,7 млн страниц различных документов, включая служебную переписку по электронной почте.

ЕС запросил у Facebook все документы, содержащие такие ключевые слова и фразы, как «большой вопрос», «бесплатно», «не подходит для нас», «отключение» и тому подобные. Компания отметила, что эти выражения носят слишком общий характер и могут стать причиной утечки личной информации сотрудников.

По словам заместителя главного юрисконсульта по вопросам конкуренции в Facebook Тима Лэмба, компания сотрудничает с властями ЕС, однако «исключительно широкий характер запросов Еврокомиссии» означает, что Facebook придется передать документы, «которые не имеют ничего общего с расследованиями, включая конфиденциальную личную информацию, такую как медицинская информация сотрудников, личные финансовые документы и личная информация о членах семей сотрудников». Он отметил, что такие запросы должны быть рассмотрены судами ЕС.

Financial Times опросила несколько чиновников ЕС, которые заявили, что следуют обычной процедуре антимонопольного расследования, и что они не заинтересованы в получении личных данных сотрудников Facebook. В Еврокомиссии отметили, что готовы судиться с компанией.

Слушание по иску намечено на сентябрь текущего года. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.