В Турции строители нашли античный саркофаг с золотой диадемой

Саркофаг римской эпохи с золотой диадемой был обнаружен во время строительства в турецком городе Измир (древняя Смирна). Рабочие наткнулись на каменный гроб, когда копали котлован под фундамент в историческом районе Конак, и сообщили о находке в министерство культуры и туризма. Во время срочных раскопок был обнаружен саркофаг с крышкой, внутри него находились человеческие останки, фрагменты керамики и золотой диадемы.

Сохранившиеся кости позволяют провести радиоуглеродное датирование находки, пока же археологи предварительно относят саркофаг ко II веку нашей эры, когда Смирна достигла своего расцвета и была одним из крупнейших городов римской провинции Азия. Основными источниками богатства города были международная торговля и сельское хозяйство на прилегающей территории. Хотя в 178 году Смирна была разрушена мощным землетрясением, ее быстро восстановили по указанию императора Марка Аврелия. Большинство сохранившихся в городе античных построек относятся к его эпохе.

Городской совет по сохранению культурного наследия принял решение объявить район, где был найден саркофаг, «археологическим памятником третьей степени», так как находка может означать существование здесь не единичного захоронения, а некрополя. Прежде чем строительство в этом месте разрешат возобновить, будут проведены разведывательные раскопки.