29 марта 2024, пятница, 01:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 июля 2020, 07:00

Китайские хакеры атаковали компьютерные сети Ватикана

Китайские хакеры с мая текущего года осуществили несколько кибератак на компьютерные сети Ватикана, пишет газета The New York Times.

По данным американской компании Recorded Future, работающей в сфере кибербезопасности, связанные с властями КНР хакеры, атаковали также учебную миссию Святого престола, которая «де-факто представляет интересы Ватикана в Гонконге».

The New York Times отмечает, что атаки были совершены в преддверии намеченного на сентябрь этого года переговоров по вопросу назначения Папой Римским епископов в Китае.

Китай официально признает пять религий, в том числе католицизм, однако власти страны предполагают, что религиозные группы подрывают контроль Коммунистической партии и угрожают национальной безопасности Китая. КНР проводит широкую кампанию по ужесточению контроля над верующими, а также использует кибератаки, чтобы собрать информацию о буддистских тибетцах, мусульманских уйгурах и других религиозных группах.

22 сентября 2018 года было заключено предварительное соглашение об утверждении Папой Римским епископов, которые ранее назначались так называемой патриотической католической церковью в Китае. Переговоры по этому вопросу велись на протяжении десяти лет. Соглашение должно было укрепить отношения между Святым престолом и КНР. В августе 2019 года руководство КНР впервые с момента подписания соглашения одобрило кандидатуру главы одной из епархий на китайской территории.

В Китае около одной трети из 98 католических епархий не имеют епископов, что отрицательно сказывается на деятельности храмов. Всего в КНР около 6,5 млн католиков, более 7 тыс. священнослужителей и 6 тыс. церквей, признаваемых Папой Римским.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.