Минэкономики не заинтересовалось программой Навального «Пять шагов». Под ней подписались более 100 тысяч россиян

Министерство экономического развития «не нашло никаких интересных идей» в программе поддержки жителей страны во время пандемии «Пять шагов для России», предложенной Алексеем Навальным. Проект набрал более 100 тысяч подписей на сайте «Российской общественной инициативы» (РОИ), пишут «Открытые медиа».

РОИ — единственный ресурс в России, петиции на котором рассматривают власти разных уровней.

9 июля экспертная группа РОИ признала нецелесообразным реализацию программы Навального. Однако в решении экспертной группы отмечается, что Минэкономразвитию, Минфину и Минтруду рекомендовано «проработать вопросы дополнительных мер» по восстановлению экономики и благосостояния граждан с использованием предложений оппозиционера.

В Минэкономразвития сообщили, что не будет использовать идеи Навального, так как министерство разработало собственный план восстановления и сделало это с учётом мнений «депутатов и сенаторов, экспертного и делового сообщества».

20 апреля оппозиционный политик Алексей Навальный запустил кампанию «Пять шагов для России», в рамках которой потребовал от государства прямых выплат гражданам и бизнесу во время пандемии коронавируса.

Навальный предложил «прямо сейчас» выплатить взрослым гражданам по 20 тыс. рублей и по 10 тыс. на каждого ребенка, временно отменить плату за ЖКХ, направить 2 трлн рублей малому и среднему бизнесу в виде безвозвратных выплат и на год отменить налоги для малого бизнеса.

Все эти предложения Минэкономразвития отвергло. В ведомстве отметили, что меры поддержки россиян уже предложил президент России Владимир Путин.

Министерство считает, что Навальный не предоставил «социально-справедливого» или «финансово-экономического» обоснования предложенных им выплат. Например, Навальный не указал, почему всем взрослым россиянам нужно выдать именно по 20 тыс. рублей. «Открытые медиа» отмечают, что президент Путин также не объяснял, почему он предлагал те или иные суммы выплат.

В ответ на инициативу оппозиционера оказать прямую помощь малому и среднему бизнесу в размере 2 трлн рублей в министерстве заявили, что власти уже выделили 5,7 млрд на субсидии и кредиты пострадавшим от кризиса предприятиям. Кроме того, по их словам, невозможно отменить плату за ЖКХ и налоги для малого бизнеса, так как бюджет «этого не потянет».