19 марта 2024, вторник, 08:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Петербурге с 90-х осталось более тысячи нераскрытых убийств

Более тысячи убийств, совершенных в Петербурге в 90-е годы прошлого века, остаются нераскрытыми, заявила замруководителя городского управления СКР Екатерина Гилина в интервью «Интерфаксу». Это треть всех уголовных дел об убийстве, которые сейчас находятся в ведении следователей Северной столицы.

«В настоящее время за ГСУ (Главное следственное управление СКР по Петербургу) на остатке числятся 4098 нераскрытых убийств; 3647 из них совершены до 2007 года (то есть до выделения СК из прокуратуры), 1258 дел — это убийства 1990-х годов», — цитирует представительницу Следственного комитета информагентство.

Следователи систематически возвращаются к нераскрытым делам из 90-х, заявила Гилина. По ее словам, иногда преступников удается найти благодаря новым технологиям.

Согласно статистике последних лет, раскрываемость убийств и других тяжких преступлений в городе выросла в несколько раз. Нераскрытыми, по словам представительницы ведомства, остаются в основном дела о безвестном исчезновении людей.

По данным Следственного комитета, в 2019 году в Петербурге зарегистрировали 139 убийств и 73 преступления по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека». Это в три раза меньше, чем годом ранее, подчеркнула Гилина.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.