19 марта 2024, вторник, 05:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 августа 2020, 19:02

ОНК: Ивана Сафронова поместили в одну камеру с подозреваемым в терроризме

Журналист и советник главы «Роскосмоса» Иван Сафронов оказался в СИЗО в одной камере с подозреваемым в терроризме, рассказала в Facebook член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Марина Литвинович. Правозащитники опасаются возможных конфликтов.

По словам Литвинович, подозреваемого в госизмене журналиста перевели из карантина в обычную камеру, поскольку подозрение на коронавирус у него не подтвердилось.

Член ОНК добавила, что сокамерник Сафронова исповедует ислам и имеет иностранное гражданство. Пока их отношения можно описать как «ровные», отметила Литвинович.

«Но нас беспокоит, что этот сокамерник может быть тем самым человеком, которого мы на прошлый раз позвали из карцера, где он сидел за драку. Он очень конфликтный человек, поэтому если это действительно он (а описание совпадает), то это нехорошо. Мы договорились с Иваном, что через неделю снова вернемся к этому вопросу», — подытожила правозащитница.

Советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова задержали 7 июля по подозрению в госизмене. Однако следствие до сих пор не огласило сути обвинений в адрес бывшего журналиста. По данным адвокатов, в ФСБ считают, что он передал секретные сведения чешским спецслужбам. Сам Сафронов вину в государственной измене отвергает и полагает, что его преследуют за журналистскую деятельность. От сделки со следствием он отказался

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.