19 марта 2024, вторник, 10:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 августа 2020, 06:45

В России запретили пополнять анонимные электронные кошельки наличными

В России с 3 августа вступают в силу поправки в закон «О национальной платежной системе» (161-ФЗ), которые вводят запрет на пополнение наличными неидентифицированных электронных кошельков, передает ТАСС.

Теперь пользователям сервисов «Яндекс.Деньги», «QIWI-Кошелек» WebMoney, PayPal, VK Pay, чтобы внести наличные на свои счета через платежные терминалы и офисы операторов сотовой связи, необходимо идентифицироваться и привязать к кошельку банковский счет.

Поправки затрагивают не только электронные кошельки, но и транспортные карты, например, подмосковную карту «Стрелка», а также карты школьников для оплаты питания.

По данным Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов, анонимно электронными кошельками пользуются около 10 млн человек. Ежегодно через такие сервисы совершается более 2 млрд операций на сумму более 1,7 трлн рублей. Транспортные карты используются в 75 городах России, их выпущено более 60 млн, и более половины таких карт пополняется при помощи наличных.

Инициатива усилить контроль за сферой электронных денег принадлежит Росфинмониторингу. В службе считают, что новые правила позволят устанавливать личности тех, кто использует подобные сервисы для незаконной деятельности, в том числе для финансирования терроризма и распространения наркотиков.

Поправки в закон были приняты летом 2019 года, но участникам рынка дали 12 месяцев для адаптации бизнес-процессов.

Ассоциация банков России (АБР) обращалась в Центральный банк РФ с просьбой перенести на полгода вступление в силу данных поправок. В АБР отмечали, что этот запрет негативно скажется на части региональных транспортных проектов. Однако Банк России не согласился на перенос сроков применения новых правил.

Позже ассоциация подготовила поправки в закон «О национальной платежной системе», согласно которым транспортные карты и карты для школьников не подпадают под этот запрет, но в Банке России их посчитали нецелесообразными.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.