19 марта 2024, вторник, 08:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 августа 2020, 10:30

Польша оштрафовала «Газпром» на €48 млн из-за «Северного потока-2»

Польское Управление по конкуренции и защите прав потребителей (UOKiK) оштрафовало «Газпром» на 213 млн злотых (около €48 млн) из-за отказа сотрудничать по антимонопольному расследованию строительства «Северного потока-2», сообщается на сайте ведомства.

Антимонопольное ведомство Польши в 2018 году начало расследование в отношении «Газпрома» и европейских инвесторов трубопровода «Северный поток-2». В UOKiK считают, что заключенные в апреле 2018 года финансовые соглашения по проекту преследуют ту же цель, что и создание совместного предприятия и, соответственно, требуют согласия UOKIK. По их мнению, постройка трубопровода может привести к доминированию «Газпрома» по поставкам газа в Польшу и снижению конкуренции.

В начале 2020 года регулятор попросил «Газпром» предоставить информацию о контрактах, заключенных с инвесторами «Северного потока-2». Ведомство отмечает, что «несмотря на возложенную обязанность сотрудничать с UOKiK, компания не предоставила такую информацию», нарушив таким образом польское антикоррупционное законодательство». 

UOKiK предъявил обвинения шести компаниям: «Газпрому», Engie, Uniper, OMV, Shell и Wintershall Dea.

Газопровод «Северный поток – 2» строится от России до Германии по дну Балтийского моря для обеспечения прямых поставок газа в Европу. Общая мощность газопровода – 55 млрд кубометров газа в год. «Газпром» ранее неоднократно заявлял, что «Северный поток – 2» будет достроен в 2019 году.

Большинство стран ЕС поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают Польша, Латвия, Литва, Эстония, Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа. Эти страны называют проект политическим и угрожающим энергобезопасности Европы. Власти США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, также критиковали проект. Они считают, что постройка трубопровода усилит зависимость Европы от российского газа. Вашингтон ввел санкции против компаний, способствующих стройке.

Россия заявляет, что проект «Северный поток — 2» является абсолютно коммерческим и конкурентным, и указывает, что транзит российского газа через Украину в ЕС не будет прекращен.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.