19 марта 2024, вторник, 05:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Правительство снизило первоначальный взнос по льготной ипотеке до 15%

Правительство снизило первоначальный взнос по льготной ипотеке с 20% до 15% от стоимости жилья, передает ТАСС.

Льготная ипотека – жилищный кредит на новостройки под 6,5% годовых. Программа распространяется на кредиты, выданные с 16 апреля по 1 ноября 2020 года. Первый взнос по таким кредитам был на уровне 20%, лимиты по сумме кредитов в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях составляли 8 млн рублей, в остальных регионах — 3 млн рублей. В июне лимиты были повышены с 8 млн до 12 млн рублей и с 3 млн до 6 млн рублей соответственно.

Премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что в программу льготной ипотеки будут вовлечены те заемщики, которые не успевали накопить необходимую сумму до 1 ноября 2020 года. Кроме того, по его словам, взнос в 15% распространяется и на участников программ льготной ипотеки для семей с детьми и дальневосточной ипотеки.

«Также увеличим общую сумму кредитов, которые смогут выдать банки по программе льготной ипотеки под 6,5% годовых, с 740 до 900 млрд рублей, благодаря этому свои жилищные условия смогут улучшить не менее 310 тысяч семей», — заявил председатель правительства.

Мишустин отметил, что программа льготной ипотеки по 6,5% «стала одним из самых успешных инструментов поддержки и покупателей недвижимости, и строительной индустрии в период борьбы с коронавирусом».

16 апреля президент РФ Владимир Путин выступил с предложением начать новую льготную ипотечную программу. Он заявил ее как одну из мер поддержки рынка в период кризиса из-за пандемии и падения цен на нефть. 22 апреля Минфин России внес в правительство проект постановления по льготным ипотечным кредитам.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.