19 марта 2024, вторник, 09:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Верховный суд отказался рассматривать иск к Путину о нарушении прав детей старше 16 лет

Верховный суд отклонил коллективный иск родителей к президенту Владимиру Путину о нарушении прав детей в возрасте 16-18 лет, на которых, согласно его указу, не распространяются дополнительные выплаты из-за коронавируса, пишет «МБХ медиа».

По словам адвоката Михаила Игнатьева, причина отказа Верховного суда пока неизвестна. Он отметил, что это решение будет обжаловано. 

Иск был подан 10 июля штабом муниципального депутата Юлии Галяминой. К нему присоединились более 50 человек.

11 мая 2020 года президент подписал указ о предоставлении единовременной выплаты в размере 10 тыс. рублей семьям с детьми от трех до 16 лет. Повторные выплаты, объявленные 23 июня, были рассчитаны на детей того же возраста.

По мнению авторов иска, указы президента нарушают федеральное законодательство, в том числе права и интересы детей в возрасте от 16 до 18 лет, установленные семейным законодательством.

В иске отмечается, что каждый ребенок имеет право «на образование, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства». «Таким образом, детьми являются все несовершеннолетние граждане Российской Федерации, в том числе и в возрасте от 16 до 18 лет, и они имеют равные права по сравнению с детьми младшего возраста», — говорится в документе.

Кроме того родители считают, что указы президента противоречат утвержденной им концепции демографической политики России до 2025 года, а также нормам международного права, включая Конвенцию о правах ребенка.

По их словам, «незаконно и несправедливо» лишать семьи с детьми от 16 до 18 лет государственной поддержки в период пандемии, учитывая то, что у подростков больше нужд. Родители подчеркнули, что помимо питания и одежды, дополнительные затраты требуются на подготовку к ГИА и ЕГЭ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.