19 марта 2024, вторник, 06:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 августа 2020, 00:01

Павел Мельников

Павел Петрович Мельников
Павел Петрович Мельников
Художник: С.К. Зарянко

3 августа 1804 года родился Павел Мельников, ученый-механик и инженер, первый министр путей сообщения Российской империи.

 

Личное дело

Павел Петрович Мельников (1804 – 1880) родился в Москве. В 14 лет Мельников поступил учиться в благородный пансион Василия Кряжева, а когда успешно его окончил, поступил в Военно-строительную школу при Институте корпуса инженеров путей сообщения. В 1822 году в числе выпускников он был представлен генеральному инспектору института – знаменитому Августину Бетанкуру. Как первый по успеваемости Мельников был зачислен на третий курс института. 14 июля 1825 года он завершил обучение опять-таки первым среди учащихся и получил чин поручика. Еще во время учебы профессор механики Бенуа Поль Клапейрон выделил способного ученика и сделал своим помощником. Затем, по предложению профессора Клапейрона, Мельников был оставлен в институте для приготовления к профессорскому званию и назначен репетитором по курсу прикладной механики. Профессором он стал в 1833 году. Вскоре после этого Павел Мельников вошел в состав Петербургского комитета строений и гидравлических работ. По его проекту была построена дамба в Динабурге (Даугавпилс) на правом берегу реки Западная Двина для защиты города от весенних паводков.

Мельникова очень интересовали только начавшие развиваться в Европе железные дороги. При строительстве Московского шоссе он, совместно с Липиным, разработал принципы проектно-изыскательских работ и строительства железных дорог. Эта работа в виде литографированного курса позволила Институт корпуса инженеров путей сообщения за несколько лет до начала строительства железной дороги Москва-Петербург подготовить инженеров, знакомых с железнодорожным делом. Позднее Мельников подготовил курс механики железнодорожного транспорта, который был в 1835 году издан в виде книги «О железных дорогах».

Мельников расширил преподавательскую деятельность, основав кафедры прикладной механики в Горном институте и Артиллерийском училище. В 1837 году Павел Мельников отправился в длительную поездку по Европе для ознакомления с железнодорожным делом. Он посетил Францию, Англию, Бельгию, Германию, Австрию, изучая не только строительство железных дорог, но и заводы, где делались паровозы и строительные машины, а также крупные инженерные сооружения. Затем он направляется в США, где также изучает технику строительства железных дорог.

После этого Мельников стал одним из руководителей строительства железной дороги между Москвой и Петербургом. Деятельность по проектированию и организации строительства он сочетал с исследованиями. Например, им был разработан метод измерения сцепления колес поезда с рельсами на различных уклонах дороги, а также определена рациональная раскладка шпал под рельсами для уменьшения их прогиба при прохождении поезда. Также Мельников работал над проблемой конструирования мостов. Его проект деревянного моста через Днепр в Киеве (11 пролетов по 48,5 м каждый) не был осуществлен из-за необычности. Но вскоре Мельников построил мост подобной конструкции в один пролет на шоссе Петербург – Ковно через реку Ящер.

После 1851 года Мельников организовал ряд экспедиций для изыскательских работ по постройке новых железных дорог. В 1854 – 1856 годах он вел изыскательские работы для Московско-Черноморской железной дороги. Потом он возглавлил Особую экспедицию и руководил семью полевыми партиями, проектируя целую сеть железных дорог от центра России к Днепру и Волге. В ходе этого проекта было промерено и пронивелировано более 4 тысяч километров вариантов трасс.

В январе 1858 года Мельникова назначают инспектором частных железных дорог и членом Совета Главного управления путей сообщения и публичных зданий, через некоторое время он становится членом Комитета железных дорог. В том же году Мельников и его коллега Станислав Кербедз были избраны почетными членами Петербургской академии наук. В 1862 году Мельников назначен исполняющим обязанности, а в 1863 году – главноуправляющим путями сообщения и публичными зданиями.

В 1865 году ведомство было преобразовано в министерство, и Мельников стал первым министром путей сообщения. Подготовленный им проект развития сети железных дорог России в 1866 году был утвержден Александром II. 20 апреля 1869 года Павел Мельников был произведен в инженер-генералы и уволен от должности министра. Считается, что его отставка вызвана несогласием с продажей правительством магистрали Петербург – Москва Главному обществу российских железных дорог.

После отставки работал в Департаменте государственной экономии и Комитете железных дорог.

Последние годы своей жизни Мельников прожил на станции Любань, где им были открыты православных храм святых Петра и Павла, школа для детей железнодорожников, приют для девушек-сирот и богадельня для неимущих престарелых женщин, железнодорожных рабочих и служащих. Умер Павел Мельников в Любани в свой день рождения - 3 августа 1880 года

 

Чем знаменит

 
Павел Мельников

Во многом заслугой Мельникова стало создание железной дороги из Петербурга в Москву. Уже к отчету о командировке в США он приложил дополнительный том «Численные данные относительно железных дорог и применение их к дороге между Петербургом и Москвой», который фактически был технико-экономическим обоснованием строительства этой магистрали. Мельников лично убедил Николая I начать строительство дороги. Он был одним из главных сотрудников межведомственной комиссии, которая составляла предварительный проект строительства. 1 февраля 1842 года, согласно императорскому указу о строительстве дороги, Мельников был назначен начальником Северной дирекции (Петербург–Бологое). На этой должности ему пришлось разработать способы сооружения дорожного полотна в непростых условиях: из 325 километров северного участка строительства около 200 км проходили через болота. На дороге возвели 184 моста, соорудили 34 станции, из них 9 станций первого и второго классов.

Осложняло деятельность Мельникова и его коллеги Николая Крафта, возглавлявшего Южную дирекцию, то, что подряды на работы заключались непосредственно с Главным управлением путей сообщения и публичных зданий. Подрядчики не подчинялись начальникам дирекций, которые не могли контролировать их в вопросах труда и оплаты рабочих. Грунт на строительстве вывозился либо рабочими на тачках, либо лошадьми на телегах. По проекту Мельникова было сделано 465 «землевозных вагонов» на рельсовом ходу, которые тянули лошади. Также по его предложению были были закуплены в США четыре паровых копра и четыре паровых экскаватора на рельсовом ходу. Мельников показал, что один экскаватор может заменить до 150 землекопов. Он также лично сконструировал вагонетки, которые использовались для транспортировки грунта, вынимаемого паровыми экскаваторами. Все это оборудование передавалось подрядчикам бесплатно во временное пользование. Экскаваторы работали с 1 июля 1845 года по 15 декабря 1847 года между Лыкошино и Березайкой на сооружении выемки. Однако для их использования  нужна была четкая организация работ, и подрядчики, не желая обременять себя лишними хлопотами, в 1848 году продали экскаваторы Демидовым на Урал.

 

О чем надо знать

Помимо научно-инженерных достижений Павла Мельникова и его деятельности по созданию в России железных дорог следует помнить о нем и как о выдающемся педагоге, внесшем большой вклад в развитие инженерного образования и лично подготовившем многих замечательных инженеров. Выдающемся учеником Мельникова был Дмитрий Журавский – конструктор многих мостов, создатель теории расчета решетчатых ферм и автор «формулы Журавского», которую теперь будущие инженеры изучают в курсе сопромата. Имена многих учеников Мельникова перечислены на мраморной доске в храме святых Петра и Павла в Любани.

 

Прямая речь

«Мельников блестящим образом прошел курс наук, был одним из самых образованных людей с ясным и быстрым умом, первый положил начало устройству железных дорог, обучал для этого множество людей и, будучи министром, дал сильный толчок устройству дорог. Этим человеком Россия может гордиться».

Инженер Валерьян Панаев

 

«Без покровителей и без поддержки Мельников благородно обязан своей карьерой себе самому, своему образованию, своим талантам, своей энергии. Можно только опасаться, что Мельников будет вынужден либо покинуть свой пост, либо подчиниться требованиям сильных людей… при самодержавном, деспотическом режиме министр, чтобы действовать самостоятельно, нуждается обязательно в поддержке двора. А этой поддержки у генерала Мельникова нет».

Публицист Петр Долгоруков

 

10 фактов о Павле Мельникове

  • Инженер-генерал Андрей Дельвиг, работавший вместе с Мельниковым, сообщает в воспоминаниях, что Павел Мельников и его младший брат Алексей были внебрачными детьми обер-шталмейстера Петра Беклемишева, который затем выдал их мать замуж за коллежского асессора Петра Мельникова.
  • В 1834 году Мельников возглавил строительство нового купола Троицкого собора лейб-гвардии Измайловского полка. Процесс строительства он организовал необычным образом: все части купола были изготовлены на земле, а затем подняты по наклонному настилу, устроенному внутри собора, и собраны. Новый купол был в то время вторым по величине деревянным куполом в Европе. Он погиб при пожаре 2006 года.
  • За книгу «О железных дорогах» Мельников получил от Главного управления путей сообщения и публичных зданий в награду бриллиантовый перстень.
  • Во время поездки в Англию Мельников встретился с Джорджем Стефенсоном.
  • Отчет Мельникова о командировке в Западную Европу занимал пять томов и состоял из 1673 страниц рукописного текста и 190 листов чертежей. Пятитомным был и отчет о поездке в Америку.
  • Учеником и помощником Мельникова был инженер Николай Миклуха, будущий первый начальник Московского вокзала в Петебурге и отец знаменитого путешественника Николая Николаевича Миклухо-Маклая.
  • В 1857 – 1858 годах Мельников вместе с Дмитрием Журавским и Александром Рехневским проводил работы по замене деревянных стропил и конструкций шпиля Петропавловского собора в Петербурге на металлические. После этого высота постройки увеличилась на 10,5 метров.
  • В 1868 году Мельников учредил первое в России железнодорожное училище в Ельце для подготовки машинистов, дорожных мастеров и телеграфистов.
  • Племянница Павла Петровича Мельникова Варвара Алексеевна вышла замуж за младшего сына А. С. Пушкина — Григория Александровича.
  • 1 августа 2003 года, в честь 200-летия Павла Мельникова, памятник ему был поставлен на Комсомольской площади в Москве.

 

Материалы о Павле Мельникове

Статья о Павле Мельникове в русской Википедии

Статья о Павле Мельникове в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона

Биографический очерк

Виталий Павлов «Слово о П. П. Мельникове»

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.