Против главы отделения Пенсионного фонда на Сахалине возбудили новое дело. Ранее его арестовали за взятку

Арестованный по делу о взятке глава отделения Пенсионного фонда России (ПФР) по Сахалинской области Денис Мазур подозревается в злоупотреблении полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ), в результате которых фонду причинен ущерб в 29 млн рублей, сообщает региональное Следственное управление СК РФ.

По данным следствия, с апреля по июль 2017 года Мазур договорился со знакомым предпринимателем о том, что тот купит недвижимость в Холмске за 20 млн рублей. Это здание глава отделения планировал взять в аренду для обслуживания клиентов Пенсионного фонда.

С декабря 2017 года по 31 июля 2020 года ПФР России «перевел за аренду более 102 млн рублей, что на 74 млн рублей больше стоимости арендованного здания и на 29 млн рублей больше стоимости расположенных в нем помещений».

В Следственном комитете отметили, что обвиняемый умышленно, «действуя вопреки интересам службы из корыстной и иной личной заинтересованности», не сообщил руководству о возможности покупки этой недвижимости.

12 июня суд в Сахалинской области заключил под стражу Дениса Мазура по обвинению в получении взятки (п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ). По версии следствия, в начале декабря 2019 года отделение ПФР заключило контракт с индивидуальным предпринимателем о поставке и установке двух кондиционеров. Оборудование не соответствовало техническим требованиям, но Мазур все равно подписал акт выполненных работ за взятку в размере 100 тыс. рублей. Эту сумму он получил через посредника — главного специалиста-эксперта сахалинского отделения ПФР.