Адрес: https://polit.ru/news/2020/08/07/yax/


07 августа 2020, 13:03

Онлайн-сервисы пожаловались на «Яндекс» в Федеральную антимонопольную службу

Онлайн-сервисы ivi, Avito, ЦИАН, «Профи.ру», «Туту.ру», Drom.ru, 2ГИС и Zoon обратились с жалобой в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на злоупотребление «Яндексом» доминирующим положением, пишет «Коммерсантъ».

По данным издания, претензия компаний касается специальных виджетов поисковой системы — «колдунщиков». Они выводятся выше других результатов поиска и позволяют пользователям находить билеты, объявления и прочее без перехода на отдельную страницу.

По словам заявителей, «колдунщики» не показывают наиболее подходящий результат запроса, а, привлекая внимание пользователей, уводят их на сервисы «Яндекса». Это приводит к потере трафика у других онлайн-сервисов и вынуждает их больше тратить на продвижение.

По словам представителей онлайн-сервисов, они обратились в ФАС, так как позиция «Яндекса» исключила «переговорный способ разрешения конфликта».

В июне 2019 года сервис «Кассир.ру» впервые пожаловался на «Яндекс» в ФАС. «Яндекс» в ответ представил новый рекламный формат, визуально напоминающий «колдунщики».

В пресс-службе «Яндекса» утверждают, что виджеты являются международным отраслевым стандартом, они не закреплены по умолчанию на первых позициях и не имеют никаких преимуществ перед обычными результатами поиска.

В компании отметили, что вопрос интерактивных форматов обсуждался с рынком несколько лет, но не все согласились работать с инструментом, представленным в прошлом году для рекламодателей. По мнению представителей «Яндекс», возможно это связано с тем, «что новые решения требуют от них технических доработок».

Кроме того, в компании подчеркнули, что «Яндекс.Директ» допускает любых конкурентов «Яндекса» к площадке, тогда как «некоторые авторы обращения» запрещают размещение конкурентов у себя.