ЦИК Белоруссии: Лукашенко набрал на выборах президента 80,23% голосов, Тихановская — 9,9%

По предварительным данным Центризбиркома Белоруссии, действующий президент страны Александр Лукашенко получил на выборах 80,23% голосов избирателей, Светлана Тихановская — 9,9%, сообщается на сайте ведомства.

Глава ЦИК Белоруссии Лидия Ермошина сообщила, что явка составила 84,23%. Андрей Дмитриев набрал 1,04% голосов, Анна Канопацкая 1,68% голосов, Сергей Черечень 1,12%. Против всех проголосовали 6,02%.

По мнению Ермошиной, окончательные результаты голосования не будут значительно отличаться от предварительных. Она отметила, что ЦИК планирует объявить официальные окончательные результаты выборов 14 августа. ​​​

Президентские выборы состоялись в Белоруссии 9 августа. С 4 по 8 августа прошло досрочное голосование, явка на которое превысила 40%. Наблюдатели сообщали о завышении этой цифры и многочисленных нарушениях.

После закрытия избирательных участков в Минске и других городах страны прошли акции протеста. Митингующие скандировали лозунги, обращаясь к Лукашенко: «Уходи!». В Минске отключили интернет и освещение на некоторых центральных улицах. Милиция и ОМОН применяли к протестующим светошумовые гранаты, водометы, резиновые пули, слезоточивый газ. 

По данным правозащитного центра «Весна», в Белоруссии во время протестных акций задержаны 170 человек.