Представитель посольства России в Белоруссии подтвердил адвокату «Правозащиты Открытки» Антону Гашинскому, что журналист «Медузы» Максим Солопов находится в изоляторе на Окрестина в Минске. Об этом сообщает в телеграме координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.
Адвокат Антон Гашинский сейчас находится в изоляторе на Окрестина и знакомится со списками задержанных.
Издание Tut.by ранее сообщило, что Солопов находится в том же изоляторе, но позже исправилось — Солопова перепутали с другим российским журналистом, Семеном Пеговым.
«У меня такое ощущение, что просто сидят и ждут, когда придет в нормальный вид. Потому что я не знаю еще какие могут быть варианты, жестко спрятали», — сказал Прянишников «МБХ медиа».
Максим Солопов не выходил на связь с часа ночи 10 августа. Коллеги видели, что перед задержанием его избили.
Вечером 10 августа в Минске освободили троих других российских журналистов — корреспондентов Daily Storm Антона Старкова и Дмитрия Ласенко, а также основателя проекта WarGonzo Семена Пегова.
9 августа в Белоруссии прошли выборы. По данным официальных экзит-полов, президент страны Александр Лукашенко набрал около 80% голосов. Он занимает этот пост уже 26 лет.
Тысячи жителей страны вышли протестовать, не дожидаясь официальных результатов выборов. Митингующие скандировали лозунги, обращаясь к Лукашенко: «Уходи!» В Минске отключили интернет и освещение на некоторых центральных улицах.
Милиция и ОМОН применяли к протестующим светошумовые гранаты, водометы, резиновые пули, слезоточивый газ. МИД страны сообщил, что задержаны 3 тыс. протестующих. Из-за столкновений пострадали 50 жителей страны и 39 милиционеров. О точном количестве госпитализированных не сообщается.
Представитель правозащитного центра «Весна» Валентин Стефанович сообщил, что на участников акции наехал автозак. В результате один человек погиб, он получил черепно-мозговую травму, трое серьезно пострадали.
Президент России Владимир Путин поздравил Лукашенко с победой на выборах.
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал собрать экстренный саммит ЕС из-за ситуации в Белоруссии.
По предварительным итогам выборов, которые опубликовал ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80,08% голосов, а Светлана Тихановская — 10,09%. Светлана Тихановская подала жалобу в республиканский Центризбирком на результаты выборов.
В ночь на 11 августа Тихановская покинула Белоруссию. Она записала видеообращение из Латвии, в котором рассказала о своем отъезде. «Люди, берегите себя, пожалуйста, ни одна жизни не стоит того, что сейчас происходит. Дети — это самое важное, что есть в нашей жизни», — сказала Тихановская.