МВД Белоруссии: в Минске задержали мужчину с $10 тыс. Он платил протестующим

В МВД Белоруссии сообщили, что в Минске, в районе торгового центра «Дана Молл», милиция задержала мужчину, который раздавал деньги людям, участвующим в акциях протеста, пишет БелТА.

В ведомстве заявили, что при задержании мужчина оказал активное сопротивление, сломав нос одному из сотрудников внутренних дел. «В рюкзаке мужчины было обнаружено более $10 тыс., которые предназначались в качестве платы участникам массовых беспорядков», — говорится в сообщении.

По данным МВД, задержанный мужчина ранее был судим за «незаконные приобретение, хранение и пересылку особо опасных психотропных веществ» (ч.3 ст.328 УК Белоруссии). Также, он неоднократно привлекался к административной ответственности.

В ведомстве сообщили, что ведутся следственные действия.

Акции протеста в Минске и других городах Белоруссии начались вечером 9 августа — вскоре после закрытия избирательных участков на выборах президента Белоруссии. Их участники не согласны с итогами голосования. По официальным данным, Александр Лукашенко набрал 80,08% голосов, а его главная соперница Светлана Тихановская — 10%.  

Силовые структуры применяют против протестующих шумовые гранаты, слезоточивый газ и резиновые пули. В городе много раненых, один человек погиб. За два дня полиция задержала 5 тыс. человек. Среди них — журналисты, в том числе российские.

Оппозиционный кандидат Светлана Тихановская призвала белорусов не выходить на площади и не противостоять милиции. Однако ее соратники утверждают, что видео было записано под давлением. Накануне политика несколько часов удерживали в здании Центризбиркома, а затем дали ей возможность уехать в Литву.

Европейский союз обратился к белорусской стороне с призывом освободить всех задержанных во время протестов и «начать подлинный и всесторонний диалог с более широким обществом, чтобы избежать дальнейшего насилия».