28 марта 2024, четверг, 12:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Открытые медиа»: задержанный в Минске «координатор беспорядков» оказался продавцом автомобилей

Предполагаемый «координатор беспорядков», задержанный в Минске с $10 тыс., оказался продавцом автомобилей, сообщают «Открытые медиа». Редакции удалось найти этого человека и пообщаться с его близкими.

Видео задержания Михаила Симакова 12 августа опубликовал провластный Telegeam-канал «Желтые сливы». Авторы сообщения утверждали, что задержанный платил валютой участникам массовых беспорядков. Тот же Telegram-канал днем ранее первым выложил видео с обращением Светланы Тихановской, которая призывала остановить столкновения с милицией.

Журналисты «Открытых медиа» нашли страницу Симакова в соцсетях и связались с его другом и женой. Те подтвердили, что на видео именно Симаков, и рассказали, что жителя Минска задержали у подъезда собственного дома. При нем действительно были деньги, которые он получил от продажи машины. Екатерина Симакова утверждает, что ее тоже избили во время задержания мужа.

В Минске действительно зарегистрирован индивидуальный предприниматель Михаил Анатольевич Симаков, который занимается продажей подержанных автомобилей, отмечает издание.

Государственное Белорусское телеграфное агентство (БелТА) со ссылкой на МВД сообщало, что мужчину, который раздавал деньги участникам беспорядков, задержали в другом месте — в районе торгового центра «Дана Молл». Задержанный якобы оказывал сопротивление, неоднократно привлекался к административной ответственности и имеет судимость за торговлю психотропными веществами.

Акции протеста начались в Белоруссии вечером 9 августа, в день выборов главы государства. Их участники не согласны с итогами голосования. Силовые структуры применяют против протестующих шумовые гранаты, слезоточивый газ и резиновые пули.  В Бресте милиция стреляла по участникам акции на поражение. За три дня в стране  задержали около 6 тыс. человек. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.