29 марта 2024, пятница, 02:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Сицилию соединят с материковой Италией подводным тоннелем

Остров Сицилия хотят соединить с материковой Италией подводным тоннелем, сообщает итальянское новостное агентство AGI со ссылкой на источники в министерстве транспорта и инфраструктуры. Проект уже одобрил премьер-министр Италии Джузеппе Конте.

Тоннель хотят проложить под Мессинским проливом — между восточной частью Сицилии и регионом Калабрия.

Инженер Джованни Сакка разработал проект туннеля еще в 2017 году. Он указал, что на глубине 170 метров идет непрерывная гряда гор между Аспромонте в Калабрии и Пелоритани на Сицилии. По его мнению, эта полоса земли имеет ширину более 2 км и может позволить строительство подводных туннелей.

Туннель хотят построить примерно за пять лет. Затраты оцениваются в €1,5 млрд, не считая вспомогательных работ в Калабрии и на Сицилии.

В качестве альтернативы предлагалось строительство моста длиной 3,3 километра. Сторонником этой идеи был бывший премьер-министр Сильвио Берлускони. В годы его руководства на технико-экономическое обоснование строительства моста потратили €320 евро. Однако считается, что тоннель нанесет меньше вреда окружающей среде, меньше зависит от погоды и в целом будет дешевле в обслуживании и управлении.

Этот инфраструктурный проект важен не только для Италии, но и для всей Европы. Он вернет Сицилии роль важного европейского порта. Сейчас суда из Азии пересекают Суэцкий канал и идут в страны Северной Европы через Гибралтар, игнорируя Сицилию и Италию. Для Италии это означает ослабление стратегического положения на Средиземном море, а для ее южных регионов — недостаток факторов для экономического развития. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.