28 марта 2024, четверг, 19:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Илон Маск предложил помощь белорусам. В ответ его попросили отправить Лукашенко в космос

Основатель компании SpaceX Илон Маск поинтересовался в твиттере, чем он может помощь протестующим в Белоруссии. В ответ его стали просить повлиять на белорусских властей или хотя бы отправить президента Александра Лукашенко в космос.

Пользовательница @renarddemoscou твитнула видео из Минска с кадрами протестов, задержаний и раненых людей. «Беларусь в огне. Убийства, избиения и пытки — вот так автократы выигрывают свои выборы. Распространите по миру. Илон Маск, Билл Гейтс, кто-нибудь с голосом — используйте его сейчас», — так подписан ролик.

Илон Маск пришел в комментарии, сказал, что ему жаль это слышать и приложил помощь.

Пользователи попросили подарить Лукашенко билет на Луну в один конец или просто отправить в космос.

Также пользователи твиттера попросили Маска распространить информацию о ситуации в Белоруссии и сделать публичное заявление по этому поводу. 

Контекст: 9 августа в Белоруссии прошли выборы. По данным официальных экзит-полов, президент страны Александр Лукашенко набрал около 80% голосов. Он занимает этот пост уже 26 лет. В стране пятый день продолжаются акции протеста против итогов выборов. За предыдущие три дня задержали около 6 тыс. человек. Сотрудники правоохранительных органов применяют к протестующим светошумовые гранаты, резиновые пули и слезоточивый газ и избивают людей дубинками. В Бресте милиция открыла по горожанам стрельбу на поражение и ранила одного человека. МВД не сообщает количество пострадавших местных жителей.

Что это меняет? Протесты в Белоруссии привлекают все больше внимания за пределами страны. Лукашенко будет сложнее остаться в кресле президента без последствий для отношений с западными странами.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.