Apple удалила игру Fortnite из AppStore после появления в игре системы оплаты, которая обходит комиссии Apple

Американская компания Apple удалила игру Fortnite из магазина AppStore после того как разработчики внедрили собственную систему оплаты в приложении, которая позволяет обходить комиссии Apple, пишет The Verge.

Издание отмечает, что Apple забирает 30% от всех покупок, которые пользователи делают в приложении Fortnite, и прямая оплата снизит стоимость внутриигровой валюты.

В Apple считают, что компания-разработчик Epic Games нарушила правила App Store, которые одинаковы для всех и призваны охранять безопасность пользователей. «Epic включила в свое приложение функцию, которая не была проверена или одобрена Apple, и они сделали это с явным намерением нарушить правила App Store», — заявили представители Apple. Они также отметили, что компания не пойдет «на особые договоренности» с разработчиком.

После удаления игры Epic Games подала на Apple в суд. Компания утверждает, что Apple незаконно пытается сохранить свою монополию сразу на двух рынках: рынке приложений для iOS и рынке платежей внутри этих приложений, тем самым нарушая антимонопольное законодательство США.

The Verge пишет, что платежная система Epic осталась доступна в скачанных ранее версиях Fortnite, однако теперь пользователи не смогут обновить игру.

Fortnite принесла Epic Games в 2018 году $2,4 млрд, в 2019-м — $1,9 млрд.

По данным Regnum, Google вслед за Apple удалила игру Fortnite из магазина приложений Google Play. Компания также посчитала, что Epic Games, установив систему покупки внутриигровой валюты, нарушил условия договора.

В августе 2019 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России по заявлению «Лаборатории Касперского» признала Apple виновной в злоупотреблении доминирующим положением на рынке приложений.

16 июня стало известно, что антимонопольные органы Евросоюза начали рассмотрение жалобы японской интернет-компании Rakuten, которая утверждает, что американская корпорация Apple нарушает правила конкуренции. Корпорация взимая комиссию за продажу электронных книг японской компании, продвигает через магазин приложений App Store свой собственный продукт Apple Books.

Представители дочерней компании Rakuten Kobo отмечают, что клиентам приходится заходить на веб-сайт фирмы, чтобы покупать электронные книги без комиссии Apple. По их словам, компания при этом теряет доход.

С аналогичной жалобой обратился в Еврокомиссию в марте прошлого года интернет-сервис потокового аудио Spotify. Он обвинил Apple в использовании App Store для продвижения своего музыкального сервиса в ущерб конкурентам.

30 июля администрация Telegram подала жалобу в Еврокомиссию на возможное нарушение корпорацией Apple правил конкуренции. В своем обращении Telegram отмечает, что Apple должна «позволить пользователям иметь возможность загружать программное обеспечение за пределами App Store». Кроме того, по словам основателя Telegram Павла Дурова, Apple взимает с разработчиков за размещение приложений в App Store «неоправданно высокую» комиссию в 30%.