29 марта 2024, пятница, 17:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 августа 2020, 07:02

CNN: Пентагон создает рабочую группу по изучению НЛО

Пентагон формирует рабочую группу, которая займется изучением случаев столкновения американских военных летчиков с неопознанными летающими объектами (НЛО), передает CNN.

По данным источников в Министерстве обороны США, курировать направление будет заместитель министра обороны Дэвид Норквист. Официальное заявление о формировании такой группы ожидается в ближайшие несколько дней.

Телеканал отмечает, что члены Конгресса и официальные лица Пентагона давно выражают обеспокоенность по поводу появления неопознанных самолетов, которые пролетали над военными базами США, создавая опасность для военных самолетов. Нет единого мнения об их происхождении, и некоторые полагают, что это могут быть дроны, управляемые потенциальными противниками США.

По словам сенатора Марко Рубио, исполняющего обязанности председателя Специального комитета Сената по разведке, для США будет лучше, если неопознанные объекты, которые засекают над их военными базами, окажутся инопланетного происхождения, чем новыми разработками России или Китая.

Ранее столкновения с НЛО изучали ВМС США, поскольку во многих задокументированных встречах участвовали их самолеты.

Президент США Дональд Трамп говорил, что заявления американских летчиков о встречах с НЛО его самого не очень убеждают. «Люди говорят, что они видят НЛО. Верю ли я в это? Не особенно», — сказал он.

В конце 2017 года в СМИ появилась информация о том, что в Пентагоне ранее действовала засекреченная программа сбора и анализа данных об «аномальных аэрокосмических угрозах», за которую отвечало Разведывательное управление Министерства обороны США. В 2007-2012 годах на нее было выделено $22 млн.

Программой руководил кадровый сотрудник американской военной разведки Луис Элисондо, уволившийся в 2017 году из-за недостаточно серьезного отношения к его работе руководства Пентагона.

В марте 2018 года военное ведомство США обнародовало видеозаписи, на которых американские военные летчики контактировали с предполагаемыми НЛО. При этом в аппарате Конгресса США заявляли, что реализация программы не принесла никаких сенсационных данных.

28 апреля Пентагон опубликовал три видеозаписи, снятые с военных самолетов, на которые попали «неопознанные явления», непохожие внешне на все известные летательные аппараты. Подлинность материалов признали американские ВМС.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.