28 марта 2024, четверг, 14:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Тихановская подложила мэрам городов устроить мирные собрания

Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская записала новое видеообращение на своем ютуб-канале «Страна для жизни». В нем она призвала мэров все городов страны организовать мирные собрания 15 и 16 августа. 

«Мы всегда говорили о том, что защищать наш выбор нужно только законными, ненасильственными способами. А мирный выход граждан на улицу власть превратила в кровавую бойню. Ситуация критическая. Я с болью смотрю на то, что происходит в нашей стране в последние дни. Для меня и, я уверена, для каждого из нас, сторонников перемен, человеческая жизнь — это самое ценное. Нам нужно остановить насилие на улицах белорусских городов. Я призываю власть прекратить это и пойти на диалог», — сказала Тихановская.

Контекст: 9 августа в Белоруссии прошли президентские выборы. Вечером по всей стране начались массовые протесты противников действующего президента Александра Лукашенко. Протесты не прекращаются уже шестой день, в них принимают участие тысячи человек. 

Вечером 10 августа Тихановская исчезла на несколько часов. Ее штаб сообщил, что политика удерживают в ЦИК в Минске, но Центризбирком заявил, что Тихановская покинула здание в семь вечера и внутри никого не осталось. Тихановская вышла на связь около часа ночи, но в штабе не стали рассказывать, где она находилась.

Утром 11 августа глава МИД Литвы Линас Линкявичюс рассказал, что Тихановская приехала в его страну и сейчас находится в безопасности. «Я знаю, что многие меня поймут, многие осудят, многие возненавидят. Но, знаете, не дай бог оказаться перед таким выбором, перед которым оказалась я. Поэтому, люди, берегите себя, пожалуйста, ни одна жизни не стоит того, что сейчас происходит. Дети — это самое важное, что есть в нашей жизни», — сказала Тихановская о своем отъезде.

Литва выдала ей визу на год и представила жилье.

Кроме того, 12 августа Литва разрешила въезд на свою территорию гражданам Белоруссии с «особыми гуманитарными политическими целями». Это означает, что граждане Белоруссии смогут пересечь границу соседнего государства, несмотря на ограничения по коронавирусу.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.