Новое видео гибели участника протестов в Минске поставило под сомнение версию МВД

Новое видео момента гибели участника протестов в Минке Александра Тарайковского опубликовал Telegram-канал белорусского Euroradio. Запись окончательно ставит под сомнение версию МВД о том, что у погибший подорвался на собственном взрывном устройстве.

На видео Тарайковский идет навстречу сотрудникам сил безопасности с поднятыми руками. В них ничего нет. Затем следует вспышка света, и мужчина падает на землю.

Еще одно фотосвидетельство момента гибели минчанина опубликовало агентство Associated Press. Это кадр из видео, снятого 10 августа. На нем запечатлен мужчина в шортах и футболке с темно-красным пятном на груди. Он держит правую руку в районе раны.

Контекст:

Тарайковский погиб в Минске, на площади у метро «Пушкинская» 10 августа, на второй день протестов. В МВД Белоруссии утверждали, что в ходе противостояния с силами спецназа один из участников акции пытался бросить взрывное устройство в сторону правоохранителей, и оно взорвалось у него в руке.

Эту версия уже несколько раз подвергалась сомнению. Ей противоречит медицинское заключение о причинах гибели Александра Тарайковского. Во врачебном свидетельстве о смерти указано, что основная причина его смерти — открытая рана грудной клетки, а умер он от массивной кровопотери, выяснило издание TUT.BY.

Расследователи из Conflict Intelligence Team в пятницу предположили, что причиной смерти минчанина могли быть действия спецназа. Они тоже пришли к выводу, что в руках мужчины ничего не взрывалось.

В субботу, 15 августа, состоялись похороны Тарайковского. Чтобы почтить его память, у «Пушкинской» собрались десятки тысяч человек. Некоторые пришли и к ритуальному залу, где проходило прощание. Погибшему было 34 года, у него осталась гражданская жена и 3-летняя дочь.

Что это меняет:

Появление неизвестных до этого фото и видеоматериалов должно дать новый ход уголовному делу, которое возбуждено по факту гибели Александр Тарайковского. Пока же, по данным Следственного комитета, по этому делу назначена судебно-медицинская экспертиза.