CIT: грузовики Росгвардии без опознавательных знаков движутся к границе с Белоруссией

Автозаки Росгвардии без опознавательных признаков и номеров движутся в сторону Белоруссии, пишет расследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT). Расследователи проанализировали сообщения нескольких СМИ и посты в соцсетях.

Читатель «Фонтанки» сфотографировал грузовики, похожие на Росгвардию, на трассе Санкт-Петербург — Псков. По его словам, он заметил 30–40 грузовиков и несколько военных внедорожников. Один автозак вмещает 20 человек. «Таким образом, только из Петербурга может ехать не менее 600 бойцов. Для сравнения, общая численность всего белорусского ОМОНа — 1500 человек», — говорится в сообщении CIT.

Читатели «Медузы» и коллега журналиста Василия Максимова заметили колонну, которая двигалась по направлению к Белоруссии со стороны Москвы. Авторы видео рассказали, что в автомобилях едут люди в черной форме  без опознавательных знаков. На видео в твите Максимова присутствуют координаты, которые указывают на развязку южнее Смоленска (в 83 километрах от границы с Беларусью). Снимки в Google Streetview подтверждают место съемки.

Контекст: Массовые протестные акции в Белоруссии начались 9 августа, после выборов президента. За несколько дней в стране задержали около 8 тыс. человек. В МВД жаловались, что изоляторы переполнены, в больницы обратились сотни раненых, избитых правоохранителями или пострадавших от резиновых пуль или светошумовых гранат.

Несмотря на протесты, ЦИК объявил, что Лукашенко набрал больше 80% и признал его президентом. 10 августа Владимир Путин поздравил Лукашенко с победой. В Евросоюзе выборы назвали «несвободными» и пригрозили санкциями людям, ответственным за применение насилия и фальсификации. Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что Александра Лукашенко больше нельзя считать легитимным лидером Белоруссии.

16 августа Лукашенко позвонил Путину второй раз за два дня. Он заявил, что «при первом же нашем запросе будет оказана всесторонняя помощь по обеспечению безопасности Республики Беларусь».