В Центробанке рассказали о мошенниках, которые предлагали вложиться в вакцину от COVID-19

В России на фоне пандемии активизировались мошенники, которые предлагали инвестировать в разработку вакцины от COVID-19, передает ТАСС заявление директора департамента противодействия недобросовестным практикам Центробанка РФ Валерия Ляха. В ЦБ считают, что это было «прощупывание рынка».

«Было несколько предложений, связанных с вложениями в разработку вакцины. Я не имею ввиду, что это было вчера, это было как раз, когда карантин только зарождался. Это были, безусловно, маргинальные истории, больше похожие на прощупывание рынка. Это были трансграничные истории, не только на потенциальных российских клиентов, но и на СНГ и другие страны», — рассказал представитель ЦБ РФ.

Контекст:

По данным ВОЗ, в мире разрабатывают 26 вакцин от коронавируса. 11 августа президент России Владимир Путин объявил о регистрации первой в мире вакцины от коронавируса «Спутник V». Ее разработал институт Гамалеи. 15 августа стало известно, что завод «Биннофарм», входящий в АФК «Система», выпустил первую партию вакцины. Ее объем составил 15,5 тыс. доз. К декабрю-январю планируется производство 5 млн доз в месяц, в течение года Россия будет полностью обеспечена препаратом. Добровольная бесплатная вакцинация должна начаться в октябре.